пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Понятие объекта преступления и его значение

 

Объектом преступления являются общественные отношения, ответственность за посягательство на которые предусмотрена нормами уголовного закона. Правильное решение вопроса об объекте преступления имеет важное теоретическое и практическое значение. Именно объект позволяет определить социально-политическую сущность преступления, выяснить его общественно опасные последствия, способствует правильной квалификации деяния, а также отграничению его от смежных составов преступлений. Объект имеет существенное значение также для определения самого понятия преступления, в значительной мере влияет на содержание объективных и субъективных признаков преступления, является исходным при классификации преступлений, построении системы Особенной части УК и др.

            Всякое преступление прямо или косвенно посягает на общественные отношения. Объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Однако не все общественные отношения охраняются уголовным законом. Те, которые не охраняются уголовным законом, не могут являться и объектом преступления. Но даже нарушения тех общественных отношений, которые могут являться предметом уголовно-правовой защиты, не при всех условиях вызывают необходимость применения мер уголовно-правового принуждения.

            Обычно применение подобных мер связано с совершением таких посягательств, которые представляют повышенную общественную опасность. Это имеет место либо при умышленном посягательстве на эти отношения, либо при неосторожном посягательстве, но в случаях причинения при этом существенного ущерба. Лишь при наличии указанных условий данные отношения охраняются уголовным законом и становятся объектом преступлений. Общественные отношения как объект уголовно-правовой защиты и как объект преступления являются тождественными. В случаях необходимости государство принимает специальные меры для охраны общественных отношений от различного рода деяний, их нарушающих.

Так, в соответствии со ст. 3 Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность определяются в Украине высшей социальной ценностью. Государство обеспечивает охрану этих постулатов посредством уголовного права.

Понятие об объекте преступления как общественном отношении закреплено в ст. 1 УК. Общественные отношения являются общим объектом, на который, в конечном счете, посягает любое преступление, предусмотренное уголовным законодательством. Не могут быть признаны объектом посягательства (наряду с общественными отношениями) правовые нормы государства. Объектом посягательства может быть признано только то, чему преступление причиняет или может причинить вред.

Общественные отношения весьма разнообразны (экономические, социально-политические, идеологические и др.) и регулируются в обществе различными социальными нормами (нормами права, морали, нравственности).

Таким образом, объектом преступления являются те общественные отношения, на которые посягает преступление, причиняя им определенный вред, и которые поставлены под охрану уголовного закона.

Для правильного уяснения сущности объекта преступления и "механизма" преступного посягательства на него важно определить структуру общественного отношения и взаимодействие различных элементов его составных частей.

            В философской и правовой науке наиболее распространено мнение, согласно которому структурными элементами общественного отношения являются:

1) субъекты (носители) отношения;

2) предмет, по поводу которого существуют отношения;

3) социальная связь (общественно значимая деятельность) как содержание отношений.

            Общественные отношения, на которые посягают преступления, которые являются объектами таких преступлений, весьма разнообразны. Выяснение всех видов объектов и их научная классификация необходимы, так как они способствуют более полному раскрытию сущности, а также социально-правовой значимости объектов, позволяют определить их влияние на развитие уголовного законодательства и совершенствование практики его применения. В Особенной части Уголовного кодекса все составы преступлений расположены по определенной системе. В основу этой классификации кладется деление преступлений по различию в объекте посягательства. В науке уголовного права распространена четырехчленная классификация объектов "по вертикали":

  • Общий;
  • родовой;
  • видовой;
  • непосредственный.

Общественные отношения как объект преступления, имеют объективный характер, то есть существуют вне и независимо от нашего сознания, а значит, и независимо от уголовного закона, и является первичным по отношению к нему.

 


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь