пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Понятие и содержание криминальной ответственности

Название законодательного акта «Уголовный кодекс» в известной мере связано с понимание его как свода законов об уголовной ответственности. Неудивительно поэтому, что УК нередко обращается к понятию «уголовная ответственность». Однако УК нигде не раскрывает его, хотя и отличает уголовную ответственность от уголовного наказания (например, ст.ст. 3 и 50 УК).

Определяя уголовную ответственность, необходимо исходить из того, что она является одним из видов юридической ответственности. И хотя последняя в правоведении понимается различным образом, однако в узком специально-правовом значении юридическая ответственность трактуется как ответственность ретроспективная, т.е. как ответная реакция государства за совершенное в прошлом правонарушение. С этой точки зрения юридическую ответственность можно определить как вид и меру принудительного претерпевания лицом, совершившим правонарушение, определенных лишений государственно-правового характера, предусмотренных законом.

Понятие уголовной ответственности должно соответствовать родовым чертам юридической ответственности и вместе с тем характеризоваться своими видовыми, отличительными признаками. Ими являются следующие:

1) уголовная ответственность представляет собой реальное социальное взаимодействие специальных органов государства и лица, признанного виновным в совершении преступления, в результате чего это лицо претерпевает определенные лишения;

 2) обязательным признаком уголовной ответственности является государственное принуждение, которое находит свое выражение прежде всего в осуждении преступника и его деяния обвинительным приговором суда, а также в возложении на виновного дополнительных лишений и ограничений;

3) вид и мера лишений личного (например, лишение свободы), имущественного (например, штраф или конфискация имущества) или иного характера (например, лишение права занимать определенные должности) определены только в уголовном законе и прежде всего

в санкции статьи УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление;

4) в отличие, например, от гражданско-правовой ответственности, где иногда возможно добровольное претерпевание виновным лишений имущественного характера, при уголовной ответственности подобное претерпевание всегда носит вынужденный характер, поскольку оно связано с деятельностью специально уполномоченных органов государства;

5) уголовная ответственность возможна лишь за совершение преступления, которое выступает в качестве основания такой ответственности.

С учетом изложенного уголовная ответственность — это вынужденное претерпевание лицом, совершившим преступление, государственного осуждения, а также лишений личного, имущественного или иного характера, предусмотренных уголовным законом и возлагаемых на виновного специальными органами государства.

 Очевидно, что понятие уголовной ответственности отражает факт реального взаимодействия лица, совершившего преступление, и специальных органов государства. Такое взаимодействие урегулировано нормами уголовного права и поэтому протекает в рамках определенных правоотношений, которые называются уголовно-правовыми отношениями.

Взаимные права и обязанности сторон в рассматриваемом правоотношении составляют его содержание. Они объективно возникают с момента совершения преступления. Поэтому реальность прав и обязанностей субъектов уголовно-правового отношения не зависит от того, обнаружено преступление органами государства или нет (доказательством этого служит хотя бы то, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности начинают течь именно со дня совершения преступления, — ст. 48 УК). Процессуальные же акты возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого или вынесения обвинительного приговора не порождают и не создают уголовно-правового отношения, а лишь констатируют его, ибо и до вынесения этих актов между преступником и государством уже возникло реальное юридическое отношение.


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь