пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Советский период развития криминального законодательства

К началу гражданской войны были созданы основы советского права, однако на этом его развитие не остановилось.Существенно меняются источники права. Все больше расширяется советское законодательство. Тем не менее в праве сохранялись еще большие пробелы. Их по-прежнему приходилось восполнять использованием революционного правосознания в качестве непосредственного источника права. Это было специально подчеркнуто в законодательстве, и не только в российском, но и в украинском. По Временному положению о народных судах и революционных трибуналах УССР 1919 г. суды должны были руководствоваться прежде всего интересами социалистической революции, а затем социалистическим правосознанием.

В период гражданской войны практически начинаются кодификационные работы. Уже во второй половине 1918 г. в РСФСР выходят два первых кодекса: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве и Кодекс законов о труде.

Ухудшение военной обстановки в 1919 г. вынудило свернуть кодификационные работы. Мобилизация на фронт сотрудников Наркомата юстиции привела к вынужденному упразднению кодификационного отдела. Поэтому теперь работа продолжалась над систематизацией только уголовного права, в чем была наибольшая необходимость. Однако и эта работа велась медленно.

Первой попыткой систематизации уголовного права был циркуляр Кассационного отдела ВЦИК, изданный еще в октябре 1918 г. Затем был создан Перечень уголовно наказуемых деяний и наказаний, применяемых советскими судами. Наконец, коллегия Наркомата юстиции решила создать Наказ судьям по применению уголовного права. Он был задуман как инструкция Наркомата, т.е. подзаконный акт, но должен был содержать Общую и Особенную части, как настоящий Уголовный кодекс. Полностью это решение выполнено не было, но на основе Общей части Наказа были созданы в декабре 1919 г. знаменитые Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. В 1920 г., по мере улучшения военной обстановки, начинается работа и непосредственно над кодексом. Был утвержден план УК и началась разработка его конкретных глав.

Уже осенью 1918 г. в РСФСР запрещаются ссылки на законы свергнутых правительств. В 1919 г. аналогичное решение принимается на Украине. Со старым было покончено, но одну специфическую часть старой правовой системы пришлось сохранить или даже восстановить

В 1922 был принят Уголовный кодекс РСФСР.  Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет постановлением от 23 августа 1922 признал необходимым объединить все карательные постановления в Уголовный кодекс УССР, принял - с целью установления единства уголовного законодательства советских республик - за основу УК РСФСР и постановил ввести в действие  Уголовный кодекс УССР от 15 сентября 1922 p, состоящий из Общей и Особенной частей. В Особенной части УК УССР были объединены и систематизированы нормы о конкретных преступлениях и установлено наказание за их совершение Одним из недостатков уголовного права того периода было то, что основой ответственности считалось \"опасное состояние лица\", а не только совершение преступного деянияного діяння.

 От образованием в 1922 г Союза Советских Социалистических Республик официально законодательное формирование уголовно-правовой политики принадлежало высшим органам государственной власти СССР по основам уголовного  законодательства и борьбы с наиболее опасными преступлениями: контрреволюционными, военными и ин.

 На почве \"Основных начал из уголовного законодательства Союза PCP и союзных республик 1924 p \"в союзных республиках были приняты новые уголовные кодексы, в неизменном виде включали все общесоюзные уголовные законы.  Поэтому Общая часть этих кодексов, в том числе УК УССР 1927 p, состояла из \"Основных начал 1924 p\", а особенно - из общесоюзных законов и собственных законов республики, которые тоже ориентированы на нормы Особенной части УК РРФСливої частини КК РРФСР.

 В \"Основных началах\" сформулированы задачи уголовного законодательства, определены границы действия этого законодательства, проведено разграничение компетенции в сфере уголовного законодательства между Союзом PCP и и союзными республиками Они охватывали статьи о необходимой оборонной и крайней необходимости, о стадиях развития преступной деятельности, о соучастии и давность уголовного расследования; находился перечень мер социальной защиты судебно-исправительного характерного характеру.

Серьезным недостатком \"Основных начал 1924 г\" оказалась наличие нормы (в 22), которая предоставляла суду право применять ссылки и высылки в отношении лиц, признанных социально опасными Такие меры применяться Алиса по предложению органов независимо от привлечения лица к судебной ответственности за совершенное преступление, а также тогда, когда лицо, который обвинялся в совершении преступления, была оправдать ана судом, но признана общественно опасной Были сохранены возможность применять уголовный закон по аналогии Более того, некоторые законы, отступая от принципа индивидуальной ответственности, предусматривали уголовную ответственность лица за отсутствия в ее действиях какого-либо преступления и вины, а лишь за то, что она находилась в семей них отношениях с тем, кто совершил преступление Так, в ч. 2 стин. Так, у ч. 2 ст. 16 Закона об измене Родине 1934 г предусматривалось, что в случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи (ничем предателю не помогали и не знали о преступлении) во длягалы уголовному наказанию в виде лишения избирательных прав и ссылке в далеких районов Сибири на пять Рокив.

 Основы уголовного законодательства Союза PCP и союзных республик от 25 декабря 1958 г. отразили начало демократизации советского общества и отказа от тоталитарной системы правления Была аннулирована аналогия в уголовном законодательстве и тем самым исключена возможность привлечет ния к уголовной ответственности за деяния, не предусмотренные уголовным законом, закреплено положение о том, что уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении с лочину; отмечено недопустимости применения уголовного наказания по решению любых органов, кроме суду.

 В Украине в 1960 г. был принят новый Уголовный кодекс Однако до провозглашения 1991 года независимости и создание самостоятельного государства Украина кодекс сохранял некоторые антидемократические черты советской тоталитарной системы Отдельные его нормы существенно ограничивали основные права человека, в частности, право свободного перемещения и выбора места жительства, право заниматься предпринимательской деятельностью, право на св обода мировоззрения и вероисповедания, право на свободу слова и т.п. Например, была предусмотрена уголовная ответственность за антисоветскую агитацию и пропаганду (в 62), за распространение заведомо ложных х измышлений, порочащих советский строй (в 18т. 1871), за нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви (в 138), за нарушение правил паспортной системы (в 196), за занятие бродяжничеством или попрошайничеством, или ведение другого п паразитического образа жизни (в 214 УК) тощощо.


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь