пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Структура уголовного закона и его законодательная техника

1. Уголовные законы Украины, систематизированные в Уголовном кодексе Украины, делятся на Общую и Особенную части.

В Общей части сосредоточены нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, а также определяющие его основные институты, например, понятия преступления, форм вины, соучастия, целей наказания. Эти нормы применяются ко всем преступлениям.

Особенная часть содержит нормы, которые указывают, какие конкретно общественно опасные деяния являются преступлениями и какие меры уголовного наказания могут быть применены к лицам, их совершившим.

Общая и Особенная части УК взаимосвязаны т.е представляют собой неразрывное системное единство. Значение этого единства заметнее всего при применении уголовного закона. Нельзя применить уголовно-правовую норму, содержащуюся в Особенной части УК, не обратившись при этом к Общей части.

Общая и Особенная части УК подразделяются на главы, а последние, в свою очередь, —- на отдельные статьи.

Общая часть действующего УК состоит из пятнадцати глав.

Особенная часть включает 20 глав, систематизированных по группам родственных общественных отношений, на которые посягают соответствующие преступления.

Статьи УК пронумерованы арабскими цифрами и имеют заголовки, выражающие суть содержащихся в них уголовно-правовых норм. В случае включения в УК новой статьи ее помещают в соответствующую главу Общей или Особенной части. Новая статья помещается, как правило, вслед за статьей, которая наиболее близка к ней по содержанию. Новая статья получает номер предыдущей статьи и дополнительный цифровой индекс — 1, 2, 3 и т.д.

Исключение той или иной статьи из УК также не меняет порядок нумерации статей в УК. Так, в УК сохраняется номер статьи 27 с пометкой «Исключена». Исключенная из УК статья содержала положения о наказании в виде ссылки, которое было отменено Верховной Радой 6 марта 1992 г.

Многие статьи УК делятся на части, которые выделены в отдельный абзац и не имеют никаких обозначений. Например, ст. 1 УК «Задачи Уголовного кодекса» имеет чч. 1 и 2; ст. 57 «Шпионаж» состоит из чч. 1, 2 и 3.

Некоторые статьи Особенной части содержат части, в которых сформулированы изъятия из действия этих статей (например, ч. 3 ст. 75 У К) либо указаны условия освобождения лица от уголовной ответственности (например, ч. 2 ст. 56, ч. 3 ст. 57 УК).

В ряде случаев статьи или части статей УК подразделяются на пункты, имеющие цифровое или буквенное обозначение.

Отдельные статьи УК снабжены примечаниями, в которых даны разъяснения понятий и терминов, употребляемых в этой или в ряде других статей. Так, в абзаце 1 примечания к ст. 81 УК сформулировано понятие повторности совершения преступлений, предусмотренных статьями 81—84 и 862 УК; в абзацах 2 и 3 указано на то, какое хищение признается совершенным в крупных или особо крупных размерах.

3. За совершенное преступление в зависимости от его общественной опасности в законе установлена санкция. Это часть статьи Особенной части, которая определяет вид и размер наказания за преступление, указанное в диспозиции. По тяжести наказаний, содержащихся в санкции, можно сравнивать общественную опасность различных преступлений.


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь