пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Понятие уголовного закона, его основные черты и значения.

1. Уголовное право Украины находит свое выражение в уголовном законодательстве, представляющем собой единую нормативную систему. Уголовное законодательство Украины состоит из уголовных законов, которые сведены в Уголовный кодекс.

 

Уголовные законы принимаются Верховной Радой или всеукраинским референдумом. Они могут представлять собой одну уголовно-правовую норму, оформленную в виде отдельной статьи УК, или несколько норм, принятых отдельным законодательным актом. Уголовный закон — это и весь Уголовный кодекс в целом, где уголовно-правовые нормы расположены в определенной системе. Поскольку уголовное законодательство Украины объединено в Уголовном кодексе, то его нормы при принятии нового уголовного закона обозначаются соответствующим номером статьи УК.

В нормах уголовного закона сформулированы основания и принципы уголовной ответственности, определено, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, установлено, какие наказания могут подлежать применению к лицам, их совершившим.

Уголовный закон имеет своей задачей охрану основ национальной безопасности Украины, личности, собственности, общества и государства от преступных посягательств. Для осуществления этих задач уголовный закон запрещает совершать те общественно опасные деяния, которые признаны преступными. Следовательно, основная функция уголовного закона — охранительная. Вместе с тем в ряде своих норм он предписывает соответствующим органам и должностным лицам устанавливать в содеянном наличие признаков состава преступления и подвергать виновных уголовной ответственности или же, при наличии законных оснований, освобождать их от уголовной ответственности и наказания. В этой своей части нормы уголовного закона регламентируют отношения, которые связаны с преступлением и наказанием, и тем самым выполняют регулятивную функцию.

Уголовный закон имеет также большое предупредительное значение (превентивная функция). Сам факт существования уголовного закона оказывает определенное превентивное воздействие на лиц, способных совершить преступление. Кроме того, уголовный закон ориентирует уполномоченные государственные органы и должностных лиц на надлежащую борьбу с преступностью, профилактику правонарушений, их предупреждение.

Уголовному закону в отличие от законов других отраслей законодательства присущи определенные специфические черты.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Приговоры, определения и постановления судов не признаются источниками права. Они имеют обязательную силу только по конкретному уголовному делу. Точно так же руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Украины не создают норм права. Они лишь раскрывают смысл, истинное содержание уголовно-правовой нормы, нацеливают судебную практику на правильное ее применение. Только уголовный закон имеет значение правового акта, который определяет, какое деяние признается преступлением и какие наказания могут быть применены за его совершение. В Конституции Украины, нормах других отраслей законодательства могут содержаться принципиальные положения или отдельные определения (например, определение контрабанды в ст. 100 Таможенного кодекса Украины), имеющие непосредственное значение для уголовного права. Однако такие положения или определения могут служить только нормативной базой для принятия соответствующего уголовного закона.

Уголовный закон принимается Верховной Радой, что следует из ст. 85 Конституции Украины. Согласно Закону Украины от 3 июля 1991 г. «О всеукраинском и местных референдумах» принятие законов, в том числе и уголовных, возможно также путем всенародного голосования (референдумом). Независимо от процедуры принятия, уголовный закон — всегда письменный документ, опубликованный в установленном законодательством Украины порядке и обладающий высшей юридической силой.

Изложенное позволяет заключить, что уголовный закон — это письменный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый Верховной Радой или всеукраинским референдумом и содержащий уголовно-правовые нормы, которые устанавливают основания и принципы уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания надлежит применять к липам, виновным в их совершении.

 Все действующие уголовные законы Украины сконцентрированы в Уголовном кодексе, который был принят 28 декабря 1960 г. и вступил в силу с 1 апреля 1961 г. За прошедший период УК претерпел значительные изменения. В него включено более 150 новых норм, значительная часть других норм подверглась различным корректировкам и дополнениям. Особенно интенсивно подвергается изменениям УК в последние годы, что обусловлено главным образом радикальными преобразованиями з жизни общества. Однако эти изменения и дополнения УК не решают всех проблем приведения его в соответствие со сложившимися реалиями. УК по-прежнему имеет ряд пробелов. Исходя из этого, Верховной Радой в 1992 г. было принято решение подготовить проект нового Уголовного кодекса Украины. К настоящему времени такой проект представлен в Верховную Раду.


10.12.2013; 00:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь