пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование физического лица

  1. Право на имя
  2. Право на изменение имени( Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя., Фамилия, имя и отчество физического лица могут быть изменены в случае его усыновления и др)
  3. Право на использование имени
  4. Право на уважение чести и достоинства
  5. Уважение к человеку, который умер( В случае надругательства над телом умершего человека, или над местом его погребения члены его семьи, близкие родственники имеют право на возмещение имущественного и морального ущерба.)
  6. Право на неприкосновенность деловой репутации
  7. Право на индивидуальность
  8. Право на личную жизнь и ее тайну(Физическое лицо само определяет свою личную жизнь и возможность ознакомления с ним других лиц.,  Физическое лицо имеет право на сохранение в тайне обстоятельств своей личной жизни.)
  9. Право на информацию(Физическое лицо имеет право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию., Физическое лицо, которое распространяет информацию, обязано убедиться в ее достоверности.
  10. Право на личные бумаги(Личные бумаги (документы, фотографии, дневники, другие записи, личные архивные материалы и т.п.) физического лица являются его собственностью., Ознакомление с личными бумагами, их использование, в частности путем опубликования, допускаются лишь по согласию физического лица, которому они принадлежат.)
  11. Распоряжение личными бумагами
  12. Право на ознакомление с личными бумагами, которые переданы в фонд библиотек или архивов
  13. Право на тайну корреспонденции(Письма, телеграммы и прочие виды корреспонденции могут использоваться, в частности путем опубликования, лишь по согласию лица, которое направило их, и адресата.)
  14. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле-и видеосъемок( Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- ли видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на снятие его на фото-, кино-, теле- ли видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.)
  15. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях
  16. Право на свободу литературного, художественного, научного и технического творчества
  17. Право на место жительства
  18. Право на неприкосновенность жилища(Проникновение в жилье или другое владение физического лица, проведение в нем осмотра или обыска может состояться лишь по мотивированному решению суда., В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием лиц, которые подозреваются в совершении преступления, законом может быть установлен другой порядок проникновения в жилье или в другое владение физического лица, проведение в них осмотре и обыска., Физическое лицо не может быть выдворена или иным образом принудительно лишено жилья, кроме случаев, установленных законом)
  19. Право на выбор рода занятий
  20. Право на свободу передвижения(Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.  Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими., Физическое лицо, которое является гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.
  21. Право на свободу объединения
  22. Право на мирные собрания(Физические лица имеют право свободно собираться на мирные сборы, конференции, заседания, фестивали и т.п.)
     

08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь