пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Личные неимущественные права, которые обеспечивают естественное существование физического лица.

  1. Право на жизнь  (Физическое лицо имеет неотъемлемое право на жизнь., Физическое лицо не может быть лишен жизни, Запрещается удовлетворение просьбы физического лица о прекращении его жизни. И др.)
  2. Право на устранение опасности, угрожающей жизни и здоровью
  3. Право на охрану здоровья
  4. Право на медицинскую помощь (Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет и которое обратилось за предоставлением ему медпомощи, имеет право на выбор врача и выбор методов лечения соответственно его рекомендациям., Предоставление медпомощи физическому лицу, которое достигло четырнадцати лет, ведется при его согласии., Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, которое сознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения. И др)
  5. Право на информацию о состоянии своего здоровья (Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на информацию о состоянии здоровья ребенка или подопечного., Если информация о болезни физического лица может ухудшить состояние его здоровья или ухудшить состояние здоровья физических лиц, определенных частью второй этой статьи, повредить процессу лечения, медицинские работники имеют право дать неполную информацию о состоянии здоровья физического лица, В случае смерти физического лица члены его семьи или другие физические лица, уполномоченные ими, имеют право присутствовать при исследовании причин его смерти и ознакомиться с выводами относительно причин смерти, а также имеют право на обжалование этих выводов в суде.)
  6. Право на тайну о состоянии здоровья(Запрещается требовать и подавать по месту работы или обучению информацию о диагнозе и методах лечения физического лица. И др)
  7. Права физического лица, находящегося на стационарном лечении в учреждении здравоохранения
  8. Право на свободу  (Запрещаются любые формы физического или психического давления на физическое лицо, втягивание ее к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных средств, совершение других действий, которые поднимают право на свободу.)
  9. Право на личную неприкосновенность(Физическое лицо не может быть подвергнуто пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство, обращению или наказанию., Физическое наказание родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, воспитателями малолетних, несовершеннолетних детей и подопечных не допускается., Физическое лицо имеет право распорядиться относительно передачи после его смерти органов и других анатомических материалов его тела научным, медицинским или учебным заведениям.)
  10. Право на донорство(Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо имеет право быть донором крови, ее компонентов, а также органов и других анатомических материалов и репродуктивных клеток., Взятие органов и других анатомических материалов из тела физического лица, которое умерло, не допускается, кроме случаев и в порядке, установленных законом., Физическое лицо может дать письменное согласие на донорство ее органов и других анатомических материалов на случай своей смерти или запретить его.)
  11. Право на семью(Физическое лицо не может быть против его воли разведено с семьей, кроме случаев, установленных законом.)
  12. Право на опеку или попечительство
  13. Право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь