пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Понятие и общая характеристика личных неимущественных прав физического лица.

Личные неимущественные права – это права которые принадлежат каждому физическому лицу от рождения или по закону, не имеют экономического содержания, тесно связаны с физическим лицом. Физическое лицо не может отказаться от личных неимущественных прав, а также не может быть лишено этих прав. Личными неимущественными правами физическое лицо владеет пожизненно.

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными, определяют социально-правовое положение личности в обществе и закреплены во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года и Конституцией Украины.

Личные неимущественные права подразделяются на следующие виды:

1.обеспечивающие природное существование физического лица (право  на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; на здоровье и здоровую окружающую среду; на неприкосновенность личности,  и т.д.)

2. обеспечивающие социальное бытие физического лица (право на имя, изменение имени, тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции; на честь, достоинство и деловую репутацию;  на свободный выбор местожительства; на вступление в брак; ; на неприкосновенность  жилища; на свободу мысли, совести, религии и слова; на свободу объединения; на свободу мирных собраний; на свободу информации; на труд; на отдых и т.д.)

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь