пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Форма сделки. Последствия несоблюдения формы сделки.

Сделка может совершаться устно или в письменной форме. Стороны имеют право выбирать форму сделки, если иное не установлено законом. 
            Сделка, для которой законом не установлена ​​обязательная письменная форма, считается совершенным, если поведение сторон удостоверяет их волю к наступлению соответствующих правовых последствий. 
            В случаях, установленных договором или законом, воля стороны к совершению сделки может выражаться ее молчанием.

Сделки, которые могут совершаться устно

1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет за собой их недействительность.

2. Юридическому лицу, которое уплатило за товары и услуги на основании устной сделки со второй стороной, выдается документ, который подтверждает основание уплаты и сумму полученных денежных средств.

3. Сделки на выполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по договоренности сторон совершаться устно, если это не противоречит договору или закону.

 В письменной форме должны совершаться:

  1. сделки между юридическими лицами;
  2. сделки между физическим и юридическим лицом, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 Гражданского кодекса Украины;
  3. сделки физических лиц между собою на сумму, которая превышает в двадцать и больше раз размер не облагаемого налогами минимума доходов граждан, кроме сделок, предусмотренных частью первой статьи 206 Гражданского кодекса Украины;
  4. другие сделки, относительно которых законом установленная письменная форма.

Сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана его стороной (сторонами).

Несоблюдение сторонами письменной формы сделки, установленной законом, не влечет его недействительность, кроме случаев, установленных законом. 
Возражения одной из сторон факта совершения сделки или оспаривание отдельных его частей может приходиться письменными доказательствами, средствами аудио-, видеозаписи и другими доказательствами. Решение суда не может основываться на показаниях свидетелей. 
Если сделка, для которой законом установлена ​​его недействительность в случае несоблюдения требования о письменной форме, заключена устно и одна из сторон совершила действие, а вторая сторона подтвердила ее совершение, в частности путем принятия выполнения, такая сделка в случае спора может быть признана судом действительной.

Сделка, совершенная малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности, может быть со временем одобрена его родителями (усыновителями) или одним из них, с кем он проживает, или опекуном.  В случае отсутствия одобрения сделки родителями она является ничтожной.

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь