пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Понятие и виды сделок.

 Сделкой является действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух-или многосторонними (договоры). 

 Односторонней сделкой является действие одной стороны, которая может быть представлена ​​одним или несколькими лицами. Односторонняя сделка может создавать обязанности лишь для лица, его совершившего. 
Односторонняя сделка может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом, или по договоренности с этими лицами. 

Двух-или многосторонней сделкой является согласованное действие двух или более сторон. 

К правоотношениям, возникшим из односторонних сделок, применяются общие положения об обязательствах и о договорах, если это не противоречит актам гражданского законодательства или сути односторонней сделки. 

По характеру волеизъявления соглашения бывают: еди­ноличнымиесли для заключения сделки достаточно во­леизъявления одного лица, например, распоряжения своим имуществом на случай смерти (завещание), принятие и от­каз от наследства, выдача поручения. Двусторонняя сдел­ка — это встречные волеизъявления двух сторон. Например, волеизъявление одной стороны (покупателя) купить иму­щество и встречное волеизъявление (продавца) продать имущество является договором купли-продажи.

Многосторонние сделки — это волеизъявление трех и больше сторон, например, строительство дома отдыха на паевых основаниях четырьмя предпринимателями. Каждое из нескольких лиц в такой сделке считается ее стороной.

Двусторонние и многосторонние сделки являются до­говорами. Таким образом, по своему объему понятия 4 сдел­ки» и «договоры» не совпадают. К договорам относятся только двусторонние и многосторонние, но не односторон­ние сделки. Следовательно, любой договор является сдел­кой, но не любая сделка может считаться договором.

В зависимости от способа заключения сделки разделя­ются на консенсуальные и реальные. Консенсуальные сделки считаются заключенными с момента достижения согласия сторон по всем существенным условиям. Это до­говоры купли-продажи, поставки, подряда в капитальном строительстве и другие.  Для реальной сделки, наряду с согласием сторон, необ­ходимо совершение фактических действий, например, до­говора ссуды, перевозки.

 Сделка является правомерным, если ее недействительность прямо не установлена ​​законом или если он не признан судом недействительным. 

Презумпция правомерности сделки

1. Сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не установлена законом или если она не признана судом недействительной.


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь