пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Ценные бумаги как объект гражданских прав.

 

Ценной бумагой является документ установленной формы с соответствующими реквизитами, которые заверяет денежное или другое имущественное право и определяющий взаимоотношения между лицом, которое его разместило (выдало), и собственником, и предусматривает выполнение обязательств согласно условиям его размещения, а также возможность передачи прав, вытекающих из этого документа, другим лицам. 

К лицу, которое приобрело право собственности на ценную бумагу, переходят в совокупности все ее права.

Таким образом, ценная бумага - это документ, предъявление которого необходимо для реализации заключенного в ней имущественного права. Закрепленное в ценной бумаге право требования неразрывно связано с самой ценной бумагой, что отличает ее, например, от долговой расписки. Ценные бумаги могут быть использованы для осуществления расчетов, а также в качестве залога для обеспечения платежей и кредитов.

Ценные бумаги по способам установления управомоченного лица подразделяются на: именные, на предьявителя и ордерные.

В именных ценных бумагах обязательно указывается имя лица, которому они выданы и которое может реализовать заключающееся в них право.  К таким ценным бумагам относятся акции, сберегательные сертификаты, чеки, аккредитивы.

Ценная бумага на предьявителя не содержит имя управомоченного лица и поэтому требовать реализации содержащегося в ней имущественного права может любой законный держатель. В соответствии с законом ценные бумаги на предьявителя обращаются свободно. В виде предъявительских ценных бумаг могут выпускаться акции, облигации, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты.

В ордерной ценной бумаге указывается имя первого приобретателя, который вправе путем совершающегося индоссамента (Индоссаме́нт  — передаточная надпись на ценной бумагевекселечеке,коносаменте и т. п., удостоверяющая переход всех или части прав по этому документу к другому лицу. Проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе)   передать содержащееся в ней право другому лицу. К ним относятся чеки, векселя, коносаменты.


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь