пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Вещи как объекты гражданских прав. Виды вещей. Имущество.

Вещью является предмет материального мира, относительно которого могут возникать гражданские права и обязанности. 

Классификация вещей в гражданском праве проводится по различным основаниям и имеет важное теоретическое и практическое значение. Юридическая классификация вещей довольно часто основана на их естественных свойствах или общественной смысле и определяет поведение субъектов права в отношении вещей конкретного вида.

Вещи в зависимости от их особенностей подразделяют на следующие виды: подвижные и недвижимые вещи; изъяты из гражданского оборота, ограниченные в обороте или не изъяты из гражданского оборота; индивидуально-определенные и родовые; потребительские и непотребляемые; делимые и неделимые, главные и принадлежности, продукция, плоды и доходы; деньги; валютные ценности и ценные бумаги.

 Животные являются особым объектом гражданских прав. На них распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом.  Правила обращения с животными устанавливаются законом. Животные, занесенные в Красную книгу Украины, могут быть предметом гражданского оборота лишь в случаях и порядке, установленных законом. 

 К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения. Режим недвижимой вещи может быть распространен законом на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации. Подвижными объектами являются вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве.

 Делимой является вещь, которую можно разделить без потери ее целевого назначения. Неделимой является вещь, которую нельзя поделить без потери ее целевого назначения.

 Потребительской является вещь, которая вследствие одноразового ее использования уничтожается или прекращает существовать в первоначальном виде. Непотребляемой есть вещь, предназначенная для неоднократного использования, которая сохраняет при этом свой первоначальный вид в течение длительного времени.

 Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением, является ее принадлежностью. Принадлежность следует за главной вещью, если иное не установлено договором или законом. 
            Продукцией, плодами и доходами является все то, что производится, добывается, получается из вещи или приносится вещью. Продукция, плоды и доходы принадлежат собственнику вещи, если иное не установлено договором или законом.
             Если несколько вещей образуют единое целое, что позволяет использовать его по назначению, они считаются одной вещью (сложная вещь). Сделка, совершенная относительно сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если иное не установлено договором. 
            Вещь обладает определенными индивидуальными признаками, если она наделена только ей присущими признаками, которые отличают ее от других однородных вещей, индивидуализируя ее. Вещи, определенные индивидуальными признаками, являются незаменимыми. Вещь обладает определенными родовыми признаками, если она имеет признаки, присущие всем вещам того же рода, и измеряется числом, весом, мерой. Вещь, которая имеет лишь родовые признаки, является заменимой. 
            Составной частью вещи является все то, что не может быть отделено от вещи без ее повреждения или существенного обесценивания. При переходе права на вещь ее составные части не подлежат отделению.

 Имуществом как особым объектом считаются отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязанности. Имущественные права являются непотребляемой вещью. Имущественные права признаются вещественными правами. 
 


08.12.2013; 15:54
хиты: 5
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь