пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Правовой статус юридических лиц публичного права

Юридическое лицо может быть создано путем объединения лиц и (или) имущества.

2. Юридические лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юридических лиц частного права и юридических лиц публичного права.

Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.

3. Этим ГК устанавливаются порядок создания, организационно-правовые формы, правовой статус юридических лиц частного права.

Порядок образования и правовой статус юридических лиц публичного права устанавливаются Конституцией Украины и законом.

4. Юридическое лицо может быть создано путем принудительного деления (выделения) в случаях, установленных законом.

В число юридических лиц публичного права ныне входят шесть категорий учреждений, а именно: государство, округа, департаменты, общины, общественные учреждения, а также стоящая несколько в стороне и имеющая свои особенности категория объединений общественных интересов.

Государство, естественно, является важнейшим юридическим лицом публичного права как с точки зрения истории, так и в плане современной иерархии. Если политическое общество, взятое в целом, стремится самоутвердиться и приступить к осуществлению своих прав, оно должно предстать в виде юридического лица. В прежние времена такие юридические лица назывались "город", "королевство", "империя", ныне это "государство".

Вслед за государством идут юридические лица публичного право, именуемые местными коллективами, или территориальными коллективами. Государство может делегировать часть своих полномочий нижестоящим коллективам, наделяя их при этом самостоятельностью в вопросах принятия решений, выражающейся в признании за ними статуса юридического лица. Обладая статусом юридического лица, местные коллективы свободно пользуются своими правами и выполняют возложенные на них обязанности. Эти коллективы называют еще территориальными, поскольку они имеют свои географические границы, то есть обладают территорией, внутри которой могут осуществлять довольно широкие полномочия. Речь идет об округах, департаментах и общинах. Прочие административно-территориальные единицы, такие как район или кантон, не получили законодательным путем статуса субъекта права, следовательно, они не являются юридическими лицами и не имеют сколько-нибудь значительной самостоятельности.

 Что касается общественных учреждений, то эти юридические лица публичного права не имеют территориального характера. Здесь статус юридического лица признается не за административно-территориальными округами, а за общественными службами. Таким образом, общественное учреждение, занимающееся научной, культурной, социальной, финансовой, промышленной, торговой и т.д. деятельностью, может на основании закона получить статус юридического лица, что предполагает его право самостоятельного управления предоставлением вверенных ему услуг.

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь