пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Понятие и правовая характеристика производственного кооператива.

1. Производственным кооперативом является добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Уставом кооператива и законом может быть предусмотрено участие в деятельности производственного кооператива на основе членства также других лиц. 
2. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размерах и порядке, установленных уставом кооператива. 
3. Наименование кооператива должно содержать его название, а также слова "производственный кооператив". 
4. Правовой статус производственных кооперативов, права и обязанности их членов устанавливаются ГК и другим законом. 
5. Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов могут устанавливаться законом. 

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, который утверждается общими сборами его членов.

            Устав производственного кооператива должен содержать кроме ведомостей, предусмотренных статьей 88 Гражданского кодекса Украины, ведомости о: размере паевого взноса члена кооператива; состав и порядок внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственность за нарушение обязательства относительно внесения паевых взносов; характер и порядок трудового участия его членов в деятельности кооператива и их ответственности за нарушение обязательств относительно личного трудового участия; порядок распределения прибыли и убытков кооператива; размер и условия субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива; состав и компетенцию органов управления кооператива и о порядке принятия ими решений.

 

Количество членов кооператива не может быть меньше, установленного законом.

Имущество, которое находится в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов согласно уставу кооператива.

Член производственного кооператива обязан внести в день государственной регистрации кооператива не меньше десяти процентов паевого взноса, а часть, которая осталась, - на протяжении года со дня его государственной регистрации, если другой срок не установлен уставом кооператива.

Производственный кооператив не имеет права выпускать акции.

            Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами согласно их трудовому участию, если другой порядок не установлен уставом кооператива.


08.12.2013; 15:54
хиты: 4
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь