пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Понятие и правовая характеристика общества с дополнительной ответственностью.

1. Обществом с дополнительной ответственностью является общество, основанное одним или несколькими лицами, Уставной капитал которого разделен на доли, размер которых определен уставом.

2. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в размере, который устанавливается уставом общества и является одинаково кратным для всех участников к стоимости внесенного каждым участником вклада. В случае признания банкротом одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между другими участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

3. Наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова "общество с дополнительной ответственностью".

4. К обществу с дополнительной ответственностью применяются положения Гражданского кодекса Украины об обществе с ограниченной ответственностью, если другое не установлено уставом общества и законом.

Правовой статус общества с дополнительной ответственностью характеризуют, в основном, те же черты, что и правовое положение общества с ограниченной ответственностью. Однако в отличие от общества с ограниченной ответственностью, где отсутствует субсидиарная имущественная ответственность участников общества по его обязательства, в обществе с дополнительной ответственностью его участники солидарно несут субсидиарную ограниченную имущественную ответственность по обязательствам общества, предельный размер которой устанавливается учредительными документами общества в одинаковом для участников кратном размере к их вкладам. Таким образом, основным различием общества с дополнительной ответственностью от общества с ограниченной ответственностью является субсидиарный характер ответственности участников. 


08.12.2013; 15:54
хиты: 6
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь