пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Понятие и правовая характеристика акционерного общества.

 Акционерное общество - хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество долей одинаковой номинальной стоимости, корпоративные права по которым удостоверяются акциями. 
2. Акционерное общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. 
Акционеры, не полностью оплатившие акции, в случаях, установленных уставом, отвечают по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. 
Гарантии защиты имущественных прав акционеров устанавливаются законом. 
3. Наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание того, что общество является акционерным. 
4. Особенности правового статуса акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, устанавливаются законом. 
5. Акционерное общество, которое осуществляет публичное размещение акций, обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, сведения о прибылях и убытках, а также иную информацию, предусмотренную законом. 
6. Акционерные общества по типу разделяются на публичные общества и частные общества. Особенности правового статуса публичных и частных акционерных обществ устанавливаются законом. 

Акционерное общество может быть создано юридическими и (или) физическими лицами, а также государством в лице уполномоченного органа, территориальной общиной в лице уполномоченного органа.

 Если акционерное общество создается несколькими людьми, они заключают между собой договор, который определяет порядок осуществления ими общей деятельности относительно создания общества.

Лица, которые создают акционерное общество, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникли при государственной регистрации общества.

Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Ведомости об этом подлежат регистрации и опубликованию для общего известная.

Акционерное общество не может иметь единым участником другое предпринимательское общество, участником которого является один человек.

Учредительным документом акционерного общества является его устав.

Уставной капитал акционерного общества образовывается из стоимости вкладов акционеров, внесенных вследствие приобретения ими акций.

Уставной капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов. Он не может быть меньшим размера, установленного законом.

Вышестоящим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. В общем собрании имеют право принимать участие все его акционеры независимо от количества и вида акций, которые им принадлежат.


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь