пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Правовая характеристика общества с ограниченной ответственностью

 Обществом с ограниченной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых устанавливается уставом. 
2. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов. 
Участники общества, которые не полностью внесли вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников. 
3. Наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества, а также слова "общество с ограниченной ответственностью". 

Статья 141. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Максимальное количество участников общества с ограниченной ответственностью устанавливается законом. При превышении этого количества общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество на протяжении одного года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если количество его участников не уменьшится в установленных пределах.

2. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь единым участником другое хозяйственное общество, участником которого является одно лицо. Лицо может быть участником лишь одного общества с ограниченной ответственностью, которое имеет одного участника.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав.

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из стоимости вкладов его участников.

Вышестоящим органом общества с ограниченной ответственностью являются общие сборы его участников.

Статья 150. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью

1. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано по решению общих сборов его участников, в том числе в связи с истечением срока, на который общество было создано, а также по решению суда - в случаях, установленных законом.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив.


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь