пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Правосубъектность юридического лица.

            Правосубъектность юридических лиц (коллективных субъектов правоотношения) — это правоспособность и дееспособность государственных и негосударственных организаций: государственных органов, государственных предприятий и учреждений, общественных объединений, коммерческих (хозяйственных) корпораций, религиозных организаций и др.

Правоспособность юридического лица:

  1. Юридическое лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности (гражданскую правоспособность), как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать лишь человеку. 
  2. Гражданская правоспособность юридического лица может быть ограничена только по решению суда. 
  3.  Юридическое лицо может осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, после получения им специального разрешения (лицензии). 
  4.  Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается со дня внесения в единый государственный реестр записи о его прекращении. 

Дееспособность юридического лица:
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами и законом. 
Порядок создания органов юридического лица устанавливается учредительными документами и законом. 
2. В случаях, установленных законом, юридическое лицо может приобретать гражданские права и обязанности и осуществлять их через своих участников. 
3. Орган или лицо, в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступает от его имени, обязано действовать в интересах юридического лица, добросовестно и разумно и не превышать своих полномочий. 
В отношениях с третьими лицами ограничения полномочий по представительству юридического лица не имеет юридической силы, кроме случаев, когда юридическое лицо докажет, что третье лицо знало или по всем обстоятельствам не  могла не знать о таких ограничениях. 
4. Если члены органа юридического лица и другие лица, которые согласно закону или учредительных документов выступают от имени юридического лица, нарушающие свои обязанности относительно представительства, они несут солидарную ответственность за убытки, причиненные ими юридическому лицу. 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь