пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Права и обязанности опекунов и попечителей


            Опекуны и попечители имеют ряд прав и несут определенные обязанности. Опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны воспитывать подопечных, заботиться об их физическом развитии и обучении, подготовить к общественно полезной деятельности, растить их достойными гражданами общества, защищать их права и интересы. Они вправе требовать по суду возвращения им детей, находящихся под их опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя детей без законных оснований. Как правило, опекун обязан проживать вместе с подопечным.

            Опекуны и попечители отвечают за имущественный вред, причиненный подопечными или несовершеннолетними; причем опекуны в полном объеме нанесенного вреда, попечители дополнительно, если несовершеннолетние не в состоянии возместить нанесенный ущерб.

            Опекун и попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, а также не вправе представлять лиц, находящихся у них под опекой и попечительством, при совершении сделок или ведении судебных дел между подопечными и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Опекун и попечитель не вправе совершать дарение от имени подопечного, а также брать от его имени поручительство .

            Опекуны и попечители осуществляют охрану имущественных прав своих подопечных:

1.      Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки

2.      Попечители несовершеннолетних (от 15 до 18 лет) дают согласие на совершение тех сделок, которые по закону несовершеннолетние не вправе совершать самостоятельно. Это означает, что согласие попечителя требуется на заключение несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет всех сделок, за исключением мелких бытовых, распоряжения заработной платой или стипендией, осуществления авторских или изобретательских прав.

Опекун обязан принимать меры по защите гражданских прав и интересов подопечного

Обязанности опекуна и попечителя выполняются бесплатно.


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь