пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Правовой статус физического лица - предпринимателя

            Каждый гражданин имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Это право закреплено и Гражданским кодексом Украины. При этом отмечается, что физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.

То есть, гражданин, желающий реализовать свое конституционное право на предпринимательскую деятельность, после прохождения соответствующих регистрационных и других предусмотренных законодательством процедур при каких условиях не теряет и не меняет своего статуса физического лица, которого он приобрел с момента рождения, а лишь приобретает к нему новый признак – “предприниматель”.

Статус физического лица – предпринимателя – это юридический статус, который удостоверяет право лица на занятие предпринимательской деятельностью, а именно: самостоятельной, инициативной, систематической, на собственный риск хозяйственной деятельности, осуществляемой субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и прибыли.

При этом, юридический статус “физическое лицо – предприниматель” сам по себе не влияет и никоим образом не ограничивает любые правомочия лица, вытекающих из его гражданской дееспособности.

             К предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. 
             Физическое лицо - предприниматель отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. 
                Физическое лицо - предприниматель, которая состоит в браке, отвечает по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, которая будет принадлежать ему при разделе этого имущества
 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь