пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Ограничение гражданской дееспособности. Признаки дееспособности. Признание физического лица недееспособным.

 

Ограничение гражданской дееспособности

              1. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. 
              2. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение. 
              3. Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины. 

              4. Гражданская дееспособность физического лица является ограниченной с момента вступления в законную силу решения суда об этом. 
            Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Под такими действиями понимается личная для граждан возможность заключать договоры, распоряжаться имуществом, принимать наследство и отказываться от него, исполнять обязательства, отвечать за причинённый вред и т. п. Закон предусматривает, что все эти действия, которые влекут за собой определённые юридические последствия, могут совершаться только гражданами, способными сознательно вести дела и понимать значение своих действий. Дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. В случаях, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак.

            1. Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. 
             2. Порядок признания физического лица недееспособным устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины. 
            3. Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно без достаточного для этого основания, физическое лицо, которому такими действиями был причинен моральный вред, вправе требовать от заявителя его возмещения. 

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь