пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Полная гражданская дееспособность.


         1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия). 
         2. В случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, она приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. 
В случае прекращения брака до достижения физическим лицом совершеннолетия приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется. 
В случае признания брака недействительным по основаниям, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица, приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется. 

3. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему 16 лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка. Предоставление полной гражданской дееспособности производится по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителя, а при отсутствии такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суду.

4. Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему 16 лет и которое желает заниматься предпринимательской деятельностью При наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна а или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации его как предпринимателя Полная гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности.

При прекращении трудового договора, предпринимательской деятельности предоставленная лицу полная гражданская дееспособность сохраняется

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь