пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Имя и место жительства физического лица.

Имя физ.лица:

1. Физическое лицо приобретает права и обязанности и осуществляет их под своим именем. 
Имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому она принадлежит. 
2. При осуществлении отдельных гражданских прав физическое лицо в соответствии с законом может использовать псевдоним (вымышленное имя) или действовать без указания имени. 
3. Имя физическому лицу предоставляется в соответствии с законом. 
Место жительства физического лица

  1. Месту жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно. 
  2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. 
  3. Месту жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения и т.д., в котором она проживает, если иное место жительства не установлено по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, выполняющей относительно него функции опекуна. 
       В случае спора место жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет определяется органом опеки и попечительства. 
  4. Месту жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает. 
  5. Местом жительства недееспособного лица является место жительства его опекуна или местонахождение соответствующей организации, которая выполняет относительно него функции опекуна. 
  6. Физическое лицо может иметь несколько мест проживания.


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь