пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

Каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.  Каждое лицо имеет право на защиту своего интереса, не противоречащего общим началам гражданского законодательства.

Защита гражданских прав и интересов осуществляется:

1.         Судом:

1.1 Каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса.

1.2    Способами защиты гражданских прав и интересов могут быть:

  • признание права;
  • признание сделки недействительной;
  • пресечение действия, нарушающего право;
  • восстановление положения, существовавшего до нарушения;
  • принудительное исполнение обязанности в натуре;
  • изменение правоотношения;
  • прекращение правоотношения;
  • возмещение убытков и иные способы возмещения имущественного вреда;
  • возмещение морального (неимущественного) вреда;
  • признание незаконными решения, действий либо бездействия органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц. Суд может защитить гражданское право или интерес иным способом, установленным договором или законом.

 2.        Президентом Украины, органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления.

2.1       Президент Украины осуществляет защиту гражданских прав и интересов в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины.

2.2       В случаях, установленных Конституцией Украины и законом, лицо имеет право обратиться за защитой гражданского права и интереса в орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления.

2.3       Орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления осуществляют защиту гражданских прав и интересов в пределах, на основаниях и способом, установленных Конституцией Украины и законом. Решение, принятое указанными органами по защите гражданских прав и интересов, не является препятствием для обращения за их защитой в суд.

3.         Нотариусом

Нотариус осуществляет защиту гражданских прав путем совершения исполнительной надписи на долговом документе в случаях и в порядке, установленных законом.

4.         Самозащита

4.1       Лицо имеет право на самозащиту своего гражданского права и права другого лица от нарушений и противоправных посягательств.

Самозащитой является применение лицом средств противодействия, не запрещенных законом и не противоречащих нравственным устоям общества.

4.2       Способы самозащиты должны соответствовать содержанию нарушенного права, характеру действий, которыми оно нарушено, а также последствиям, причиненным этим нарушением. Способы самозащиты могут избираться самим лицом либо устанавливаться договором или актами гражданского законодательства

 Осуществление права на защиту.

1.    Право на защиту лицо осуществляет по своему усмотрению.

2.    Неосуществление лицом права на защиту не является основанием для прекращения нарушенного гражданского права, кроме случаев, установленных законом.

Каждое лицо имеет право на:

1.         Признание незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.       

2.         Возмещение убытков и иные способы возмещения имущественного вреда.

3.         Возмещение морального вреда.


08.12.2013; 15:54
хиты: 3
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь