пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 . ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Принципы гражданского права - это основные начала гражданско - правового регулирования . Это то на чем базируется эта отрасль права .

1.Принцип разрешительной направленности гражданско - правового регулирования .(Содержание : все нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве сформулированы на основных общих принципах:

а).разрешено все, что не запрещено законом.

б). Большинство норм имеют диспозитивный характер.

в).Субъекты гражданского права могут приобретать права и обязанности , которые не противоречат гражданскому праву , которые не закреплены в законодательстве.

2.Принципы недопустимости произвольного вмешательства в частные дела .Значит , что нормы , которые содержатся в законе , выражение частных интересов прежде субъектов - участников гражданских отношений и органы государства не могут произвольно вмешиваться если субъект не нарушает закон.

3.Принцип юридического равенства участников гражданских отношений - ни один субъект гражданских отношений не имеет преимущества перед другими субъектом и на всех распространяются одинаковые гражданские нормы .

4.Принцип неприкосновенности собственности .

5.Принцип свободы договора .

6.Принцип беспрепятственного осуществления гражданско - правового запрета сопротивляться в осуществлении гражданского оборота , перемещений товаров , услуг.

7.Принцип запрета злоупотребления правом .

8.Принцип всесторонней охраны и судебной защиты гражданских прав .

 


08.12.2013; 15:54
хиты: 2
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь