пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Конституционный статус и функции президента Украины.

Статус Президента, его полномочия и место, которое он занимает в политической системе государства, определяется ранее конституционными нормами. . Введение конституционного института президентства было связано с необходимостью укрепления системы центральных органов власти, обеспечения их целенаправленной деятельности в трудный период обретения Украиной суверенитете. I Президент независимой Украины был избран всенародно 1 дек. 1991 г. одновременно с проведением всенародного Народного голосования, который подтвердил Постановление Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 г. о провозглашении Украины независимым суверенным государством. Основные функции и полномочия Президента определяются Конституцией Украины. По Конституции Украины Президент - глава государства и выступает от его имени. Он - гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент обеспечивает государственную суверенитет, национальную безопасность и правопреемство государства. Как представитель государства в собственной стране, Президент имеет право обращаться с посланием к народу и с ежегодными (внеочередными) посланиями к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Он к тому же представляет государство в международных отношениях, производит руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры. Как представитель Украины в международных отношениях и руководитель ее внешней политики, Президент принимает решение о признании иностранных государств, назначает и освобождает глав дипломатических представительств Украины в иных государствах и при международных организациях, и принимает отзывные и верительные грамоты дипломатических представительств иностранных государств. Как глава государства, Президент имеет ряд полномочий по назначению и объявления выборов и референдумов как формы непосредственной демократии и сравнительно образования и функционирования органов государственной власти. В том числе, Президент назначает всеукраинский народное голосование сравнительно изменений Конституции Украины , провозглашает всеукраинский народное голосование по народной инициативе; назначает внеочередные выборы в Верховную Раду в сроки, установленные Конституцией Украины. Особое место из полномочий Президента любой страны занимают его полномочия сравнительно парламента, в том числе право роспуска парламента.

Важнейшими полномочиями Президента являются его учредительные полномочия сравнительно Кабинета Министров, министерств, иных центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций. Полномочия Президента Украины по обновленной Конституции гласят, что Президент получает взамен дополнительные рычаги влияния на парламент, есть расширенные возможности досрочно распустить законодательный орган. Депутаты оставили за Президентом право назначать глав областных государственных администраций. Тоже Президент имеет право приостанавливать воздействие актов правительства по мотивам несоответствия Конституции с одновременным обращением в Конституционный суд. Президент назначает половину состава Совета Национальной Безопасности Украины, половину Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Ряд полномочий имеет Президент и сравнительно образования органов судебной власти и контрольно-надзорных органов. Президент к тому же имеет право обращения в Конституционный Суд по вопросам конституционности законов, актов, правовых актов. Как глава государства Президент принимает решение о принятии в гражданство Украины о предоставлении убежища в Украине; награждает государственными наградами и т. п.

Президент Украины выпускает указы и распоряжения. Для осуществления своих полномочий при нем действуют совещательные, консультативные службы, которые называются Администрацией Президента.


15.11.2013; 12:21
хиты: 21
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь