пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Сформулируйте и изложите суть осн. концепция власти.

Согласно реляционистской концепции (американские политологи Р. Даль, Д. Френч, П. Блау и др.) власть рассматривается как отношение между двумя партнерами, при котором один из них оказывает определяющее воздействие на второго . Основное внимание фокусируется на ролевых отношениях, подчеркивается асимметричность властных отношений между субъектом и объектом власти. Такие отношения являются конфликтными и составляют суть политики. Существуют 3 разновидности реляционистской концепции власти: 1)Теория сопротивления. Исследует властные отношения, в которых субъект подавляет сопротивление объекта. Основное внимание уделяется классификации различных форм и ступеней сопротивления в системе властных отношений.2)Теория обмена ресурсами. В основу анализа властных отношений положено неравномерное распределение ресурсов в обществе. Стремление тех, кто лишен определенных ресурсов, но желает их получить, обуславливает наличие власти у тех, кто обладает данными ресурсами в избытке. 3)Теория раздела зон влияния. Утверждает, что в системе властных отношений личности постоянно обмениваться ролями – субъект власти и ее объект в разное время и в разных сферах влияния могут обмениваться местами.

Системная концепция власти (американские политологи Т. Парсонс, Т. Кларк и др.) рассматривают власть, исходя не из индивидуальных отношений, а от существующей в обществе социальной системы и трактуют власть как способность системы обеспечивать использование принятых обязательств, направленных на реализацию коллективных целей. То есть понимание власти основывается не на экзистенциалистских, а на социально-политических факторах.

Бихевиористическая концепция власти. Власть рассматривается как исходное начало, которым обуславливаются все политические действия личности. Стремление к власти объявляется доминирующей чертой природы человека, при этом важную роль играют те блага и привилегии, которые получают наделенные властью люди. Политический бихевиоризм сводится к стремлению манипулировать поведением отдельных людей ради стабильности политической системы. В рамках бихевиористической концепции выделяются 3 основных модели определения власти: 1. «Силовая модель». Власть понимается как воля к власти. Главная задача власти – обеспечить оптимальное соотношение, баланс сил и властных устремлений.2.«Рыночная модель». Власть является объектом купли-продажи на своеобразном рынке власти, где существует спрос и предложение, стремление к выгоде, конкуренция между продавцами и между покупателями. 3. «Игровая модель». Властные отношения рассматриваются как соревнование, игра субъектов власти, где существуют определенные правила, где власть зависит от способностей, силы, гибкости соперников, их возможности приспосабливаться и настаивать. Опираясь на разработку данной проблемы в современной политологии, можно дать следующее определение общей сущности власти: власть — это способность и возможность осуществлять свою волю (личностью, классом, группой, партией, государством и т.п.), оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия и другими способами (экономическая, политическая, государственная, семейная власть и другие виды власти). Политическая власть, как одно из важнейших проявлений власти, характеризуется реальной способностью и возможностью всех субъектов политики осуществлять влияние на процесс принятия политических решений, их реализацию, политическое поведение индивидов, социальных групп, организаций и пр.. Государственная власть – это одна из форм политической власти: это специально организованная система государственных органов, организаций учреждений, созданная для управления всеми сферами общественной жизни. Важнейшее отличие государственной власти от политической – это ее монополия на издание нормативно-правовых актов, регулирующих жизнедеятельность общества.


15.11.2013; 12:21
хиты: 24
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь