пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

авновесный уровень цен.

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия, равновесный объем выпуска и равновесный уровень цен. Изменение в равновесии происходит под влиянием сдвигов кривой AD, кривой AS или той и другой вместе.

Макроэкономическое равновесия достигается, когда количество товаров и услуг, которые производители предлагают к продаже, при определенном уровне цен равно количеству товаров и услуг, которое все покупатели желают приобрести, при том же уровне цен. А на графике это выражается пересечением кривых спроса и предложения – т.А – т. макроэкономического равновесия.

                         P                                    С 

                                                        

                      Px                                      A        Б

                                            AS                              AD

                                                          Yx                                    Y                           

                                                                                                                                   У1    Уо                              У

Если под влиянием неценовых факторов происходит увеличение совокупного спроса и кривая АД смещается вправо, т А – в т Б, где У1 больше У2, в кратко срочном периоде, увеличивается объем производства при том же уровне цен.

Под влиянием увеличения спроса происходит рост цен, т Б – т С., где устанавливается долгосрочное равновесие, экономика возвращается к прежнему объему производства при более высоком уровне цен.

Если под влиянием неценовых факторов происходит сокращение совокупного спроса, т А – в точку Ю и устанавливается краткосрочное равновесие: У1 меньше У2 при том же уровне цен, в долгосрочном периоде в т С устанавливается равновесие, где экономика возвращается к прежнему объему выпуска но снижение цен не происходит, цены становятся негибкими.


23.10.2013; 23:26
хиты: 19
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь