пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса

Совокупный спрос – это количество тех товаров и услуг, которое все покупатели желают преобрести при определенном уровне цен в определенный период времени.

В закрытой экономике совокупный спрос определяется как общее количество товаров и услуг, на которые проявляют спрос отечественные резиденты при определенном уровне цен. Этот показатель равен сумме потребительского спроса домохозяйств (С), инвестиционного спроса предпринимательского сектора (I) и спроса государства (G).

AD = C + I + G

Основными формами проявления совокупного спроса в открытой экономике служат: потребительский спрос (С), инвестиционный спрос (I), спрос на товары и услуги со стороны государства (G) и спрос на чистый экспорт. Уравнение совокупного спроса имеет вид:

AD = C + I + G + Xn.

Ценовые факторы совокупного спроса:

1.эффект процентной ставки. Если уровень цен растет, то при неизменном предложении денег происходит рост ставки процента, влияющее не только на инвестиционный, а и на потребительский спрос, поскольку товары потребительского спроса долгосрочного назначения часто приобретаются в кредит. Удорожание кредита обусловливает уменьшение совокупного спроса;

2. эффект богатства или реальных кассовых остатков. Снижение уровня покупательной способности населения вследствие уменьшения реальных денежных остатков называется эффектом реальных остатков, или эффектом богатства;

3.эффект импортных закупок. Проявляется в том, что, например, рост цен на товары национального производства при неизменных ценах на импортные товары уменьшает спрос на отечественные товары со стороны как резидентов, так и нерезидентов, сокращает экспорт и увеличивает спрос на импорт, что приводит к уменьшению чистого экспорта и к уменьшению в целом совокупного спроса в экономике.

Ценовые факторы совокупного спроса вызывают изменение величины AD. Графически это отражается движением по заданной кривой AD вверх или вниз.

Неценовые факторы совокупного спроса смещают первоначальную кривую AD вправо или влево.

Неценовые факторы совокупного спроса:

1. Изменения в потребительских расходах:

- благосостояние потребителя;

- ожидания потребителя (относительно будущих доходов и цен);

- задолженность потребителя;

- налоги;

- численность населения.

2. Изменения в инвестиционных расходах:

- процентные ставки;

- ожидаемая прибыль от инвестиций;

- налоги с предприятий;

- имеющиеся технологии;

- избыточные мощности.

3. Изменения в государственных расходах.

4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта:

- национальный доход в зарубежных странах;

- валютные курсы.

Кривая совокупного спроса - кривая взаимосвязи между желаемыми и планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и средним уровнем цен на них. Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.


23.10.2013; 23:26
хиты: 28
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь