пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Необходимость общей экономической модели «совокупный спрос -совокупное предложение»

При рассмотрении спроса и предложения как микроэкономических явлений предполагалось, что на рынке конкретного товара встречались два контрагента - покупатель и продавец. Между ними возникали товарные отношения, проявляющиеся в формировании индивидуального спроса на отдельный товар. Совокупность индивидуальных спросов на отдельный товар формировала рыночный спрос на него.

Объемы предложения и спроса на товарных рынках зависят от цены, а цена, в свою очередь, зависит от объемов спроса и предложения.

В отличие от микроэкономического уровня, макроуровень предусматривает рассмотрение спроса и предложения как агрегированных показателей в рамках национального рынка. В этих условиях объем предлагаемых товаров - совокупное предложение - приобретает форму годового ВНП (годового объема национального производства), который может определяться текущими или сопоставимыми ценами.

Спрос на макроуровне приобретает форму совокупного платежеспособного спроса домохозяйств, предприятий, государства и заграницы на предложенный годовой произведенный национальный продукт.

Целью любой экономической системы является достижение макроэкономического равновесия, то есть сбалансированного состояния экономической системы как единого целостного механизма.

В микроэкономике равновесие обеспечивалось равенством спроса и предложения на отдельно взятом рынке. В макроэкономике, которая изучает не отдельные объекты и процессы, а их совокупности, на первый план выступает равновесие между доходами и расходами общества.

Макроэкономическое равновесие - это прежде всего уравновешивание спроса всех покупателей и предложения всех продавцов. Макроэкономика пользуется агрегированными показателями, что необходимо для анализа поведения экономики в целом, выявления закономерностей ее функционирования, и в конечном счете, выработки рекомендаций для экономической политики, прогнозирования последствий принятия тех или иных экономических решений на длительную перспективу (15-25 лет), среднесрочный период (4-5 лет), в пределах краткосрочного периода (до 1 года). Этим, в первую очередь, объясняется необходимость общей экономической модели «совокупный спрос - совокупное предложение».

Макроэкономика изучает не индивидуальный спрос на отдельные товары и услуги, а сведенный воедино агрегированный спрос всех потребителей на все виды товаров и услуг. Такой спрос называется совокупным спросом (AD).


23.10.2013; 23:26
хиты: 36
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь