пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Неоклассическая модель рынка труда.

 В неоклассической теории рынок труда  рассматривается как рынок совершенной конкуренции. Из этого следует, что рыночный механизм приводит в равновесие спрос на труд и предложение труда за счет гибкости рыночной ставки заработной платы W (цены труда). Однако предложение труда, в отличие от предложения товаров и услуг, не является результатом производства – в краткосрочном периоде численность трудовых ресурсов не изменяется так, как может меняться объем производства. Предложение на рынке труда ограничено сверху (вертикальная прямая  на рис).

Спрос на труд неоклассики рассматривают как убывающую функцию реальной ставки заработной платы . При этом рыночная система в состоянии обеспечить полную занятость () за счет гибкости реальной ставки .

Однако (см. рис. 8.3) предложение труда положительно зависит от реальной ставки заработной платы:  , т.е. при ставке   соответствующий уровень занятости   значительно ниже полной занятости  . (Рост уровня цен P в краткосрочном периоде приводит к снижению предложения труда, поскольку реальная ставка заработной платы   снижается).

В классической модели кривая спроса на труд – это кривая предельной производительности труда. Сдвиг кривой  вверх означает рост производительности труда за счет капиталовооруженности.  Занятость на уровне  (см. рис. 8.3) является эффективной занятостью, поскольку каждая дополнительная единица труда будет давать меньшую отдачу, чем средства для ее оплаты (в любой точке, расположенной выше кривой спроса на труд, производители будут нести убытки, связанные с оплатой труда, не приносящего соответствующего дохода).

По мнению неоклассиков, причины нарушения равновесия на рынке труда имеют внешний (институциональный) характер. Вмешательство государства и профсоюзов нарушает действие рыночного механизма, препятствуя свободному рыночному ценообразованию (за счет законодательно  установленной минимальной заработной платы, выплаты пособий по безработице).

Устойчивое равновесие в условиях полной занятости – один из основных постулатов неоклассической теории. Безработица (т.е. конкуренция за рабочие места) приводит к тому, что рабочие соглашаются работать за меньшую ставку заработной платы, что обеспечит полную занятость.

Классическая модель рынка труда, полагающая, что пол­ная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой является поли­тика невмешательства государства в экономику. Основ­ные теоретические положения этой модели:

  • общее перепроизводство невозможно, поскольку пред­ложение порождает собственный спрос;
  • отрицание возможности недостаточного уровня расхо­дов для закупки продукции произведенной при полной загруженности;
  • если уровень общих расходов окажется недостаточным, то включаются такие рычаги регулирования, как цена и заработная плата, что будет препятствовать сокраще­нию реального объема производства, занятости и ре­альных доходов;
  • конкуренция на рынке труда исключает внутреннюю безработицу, т.к. любой желающий работать по опре­деляемой рынком ставке заработной платы, может легко найти работу;
  • помощь государства в функционировании экономики рассматривается как излишняя, более того, вредная.

 


23.10.2013; 23:26
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь