пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Номинальный и реальный ВВП.

Все основные показатели в системе национальных счетов отражают результаты экономической деятельности за год, т.е. выражены в ценах данного года (в текущих ценах) и поэтому являются номинальными. Номинальные показатели не позволяют проводить как межстрановые сравнения. Такие сравнения можно делать только с помощью реальных показателей, которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах. Поэтому важно различать номинальные и реальные (очищенные от влияния изменения уровня цен) показатели.
Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

 
  1. изменение реального объема производства
  2. изменение уровня цен.

А чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Общий уровень цен рассчитывается с помощью индекса цен. Очевидно, что в базовом году номинальный ВВП равен реальному ВВП, а индекс цен равен 100% или 1. Если известны процентные изменения номинального ВВП, реального ВВП и общего уровня цен (а это есть темп инфляции), то соотношение между этими показателями следующее:

изменение реального ВВП (в %) = изменение номинального ВВП (в %) - изменение общего уровня цен (в %)

Динамика ВВП, которая вызывается только ценами, измеряется при помощи индексов цен. Основными из них являются:  индекс цен ВВП (дефлятор ВВП); индекс потребительских цен; индекс оптовых цен.

Таким образом, определив величины номинального и реального ВВП за разные годы, статистики на основе полученных результатов исчисляют общий уровень цен на товары и услуги в каждом году, т.е. индекс цен на эти товары и услуги: ,

Р = ВВПн /ВВПр

где Р – общий индекс цен на все конечные товары и услуги, произведенные в стране в данном году.   Общий индекс цен на все произведенные в стране товары и услуги принято называть– дефлятором ВВП, который измеряет интенсивность инфляции или обратного процесса – дефляции, когда наблюдается снижение общего уровня цен в стране. Аналогичным образом исчисляются и индексы цен ВНП, ЧНП и других показателей в системе национальных счетов, а также индексы цен по отдельным структурным элементам ВВП – потребительским расходам населения, инвестициям и т.д. Соответственно этому номинальные и реальные показатели могут применяться не только в отношении ВВП, но и в отношении ВНП, национального дохода, инвестиций, потребительских расходов населения или расходов государства и т.д.

 


23.10.2013; 23:26
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь