пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Необходимость количественной характеристики экономического развития страны

Главная цель СНС — информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования национального продукта и национального дохода.

Кроме того, СНС призвана облегчить сопоставление экономических показателей разных стран с целью устранения трудностей и преград, обусловленных существенными отличиями в методологии и методах национального счетоводства в различных странах. Введение единого статистического делового языка благодаря СНС-93 является прочным основанием для принятия взвешенных научно обоснованных решений и формирования адекватного поведения экономических субъектов.

Основные макроэкономические показатели.

СНС опирается на ряд макроэкономических показателей, при помощи которых измеряются результаты функционирования национальной экономики.

1. Валовый национальный продукт (ВНП) – рыночная ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

2. Валовый внутренний продукт (ВВП) – стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года. Он представляет сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. ВВП и ВНП связаны следующим соотношением: ВВП=ВНП-СФД, где СФД – сальдо факторных доходов, полученных зарубежными инвесторами в данной стране.

3. Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления (АО). С помощью показателя ЧНП можно измерить годовой бьем производства, который экономика (предприятия, государство, иностранные граждане) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов. ЧНП=ВНП-АО.

4. Чистый внутренний продукт (ЧВП) – сумма конечной продукции и услуг, оставшаяся для потребления после замены списанного оборудования. ЧВП=ВВП-АО.

5. Национальный доход (НД) – сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом. НД=ЧНП-Nb, где Nb – косвенные налоги на бизнес.

6.Личный доход (ЛД) представляет собой полученный доход в отличие от НД, который является заработанным доходом. Часть заработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий и их перераспределение – не поступает в распоряжение населения. Но трансфертные платежи, которые не являются результатом хозяйственной деятельности работника, представляют часть дохода. Таким образом, ЛД как фактически полученный доход, можно вычислить путем вычитания из НД взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей и добавления суммы всех трансфертных платежей. ЛД=НД-СНД+ТП, где СНД – сумма всех не выплачиваемых населению доходов, ТП – трансфертные платежи населению.

7. Личный Располагаемый доход (ЛРД) находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, на личное имущество, на наследство) из ЛД. РД=ЛД-НЛД, где НЛД – общая сумма прямых налогов, выплачиваемых населением из ЛД.

8.Уровень (индекс) цен или дефлятор ВНП (ВВП) характеризует темп роста рыночных цен текущего года по сравнению с базисным, используется: для определения уровня инфляции   P=ВНП2(ВВП2)/ВНП1(ВВП1), где 2 и 1 – текущий и базисный годы соответственно; и для пересчета номинальных величин в реальные. P=Y/Q, где Y – номинальный ВНП (ВВП), Q – реальный ВНП (ВВП).


23.10.2013; 23:26
хиты: 29
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь