пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Система национальных счетов (СНС)

СНС  — это система взаимосвязанных показателей и классификаций, отражающая структуру взаимоотношений между секторами, отраслями экономики, между национальной экономикой и внешним миром. Она содержит информацию обо всех экономических субъектах; обо всех экономических операциях, осуществляемых этими субъектами в процессе производства, распределения, обмена, накопления и конечного потребления.

Она утверждается ООН и рекомендуется всем странам для практического использования.Сейчас преобладающее большинство стран мира при разработке своих национальных счетов используют Систему национальных счетов, принятую Статистической комиссией ООН в 1993 г.

Главная цель СНС — информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования национального продукта и национального дохода.

Для изучения роли СНС как нормативной базы макроэкономического счетоводства следует, прежде всего, понять те методологические принципы, на которые она опирается. К основным из них принадлежат следующие:

1) производительной является любая деятельность, которая приносит доход ее субъектам. Этот принцип лежит в основе определения величины дохода, созданного национальной экономикой, при вычислении которого принимаются во внимание не только отрасли материального производства, но и отрасли, которые предоставляют услуги (образование, здравоохранение и тому подобное);

2) расходы на производство национального продукта равны доходу, полученному от его реализации, или стоимость факторов производства, потребленных при изготовлении национального продукта, равна доходам, которые   получают владельцы производственных факторов. Этот принцип лежит в основе экономического равновесия, к которому экономика постоянно тяготеет;

3) экономика пребывает в постоянном кругообороте, который представляет собой непрерывный поток превращений расходов в доходы, а доходов в расходы. Этот принцип лежит в основе экономической динамики и свидетельствует о том, что доходы являются функцией расходов, а расходы зависят от распределения доходов.


23.10.2013; 23:26
хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь