пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Объект и предмет макроэкономики.

  Макроэкономика представляет собой часть экономической теории, изучающая экономические отношения, категории, законы и закономерности, проявляющиеся в национальной экономике и на межгосударственном уровне.

Предметом изучения макроэкономики является механизм функционирования национальной экономики, как единой целостной системы, на основе использования всеми экономическими субъектами объективно действующих законов для увеличения объема производства.

Объекты исследования в макроэкономической теории:

  • макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, НД и пр.);
  • экономическое поведение (экономический рост, цикличность экономики, темпы инфляции, уровень безработицы);
  • экономическая политика (бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, внешнеэкономическая политика государства и ее влияние на инвестиционные процессы и экономический рост);
  • экономические факторы (ставка процента, цены, доходы и расходы государственного бюджета).

Наиболее эффективной является смешанная экономическая система. Смешанная экономическая система - это способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется, как рынками, так и при значительном участии государства. Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. 
Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. 


23.10.2013; 23:26
хиты: 26
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь