пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Экономические формы и противоречия глобализации. Глобальные проблемы человечества.

Формы экономической глобализации:

1) ТНК  (ТНК стоят в центре глобальной массовой культуры. Как основные проводники глобальных потоков и услуг ТНК инициируют соответствующий поток брендов,  имиджей, стилей жизни, ценностных установок. Символические потоки призваны поддерживать и стимулировать глобальные потоки товаров и услуг.)

2) МПО и МНО - международные правительственные и неправительственные организации (Международные правительственные и неправительственные организации распространяют своюдеятельность на многие области общественной жизни, способствуя интеграции и преодолению границ всех видов пространств.  Сеть транснациональных правительственных и неправительственных организаций реализует свою власть через формирование глобальных норм, глобальных правил игры,  которые выражаются вформенорм, целейиценностей.)

Обострение глобальных проблем, действительно, заставляет задуматься о конкретных направлениях и мерах по объединению усилий всего человечество ради выживания. Однако и здесь развитые страны не всегда последовательно отстаивают глобальные интересы, когда проблема затрагивает их национальные. Скажем, США как страна, с территории которой в атмосферу выбрасывается 1/4 всех вредных веществ, два года назад заявила о выходе из Киотского соглашения, в котором были оговорены масштабы таких выбросов для каждой страны-участницы. Следование взятым на себя обязательствам для США означает сокращение объемов производства, а значит, прибылей национальных корпораций, ВВП, занятости и т.д.

Это первое, самое главное, внутреннее противоречие глобализационного процесса: каждая из движущих сил глобализации — сама по себе противоречива, не способна привести к всеобщему объединению.

Здесь же мы видим и второе противоречие — глобального и национального (индивидуального). Глобализация ведет к стиранию, утрате национальных экономических особенностей стран. Это происходит потому, что пришедшие в национальную экономику универсальные элементы функционируют более эффективно. Подразделение ТНК более конкурентоспособно по сравнению с любой национальной компанией, так как финансируется мощной материнской фирмой (объем производства и продаж крупнейших ТНК мира превышает ВВП не одного десятка стран), обладает сверхсовременными технологиями производства и управления, а значит, высокой производительностью труда. Немаловажный фактор — экономическая глобализация дополняется глобализацией культурной, общест-венно-политической и т.д. Благодаря этому в общественном сознании самых разных наций формируются образы всеобщего блага, универсальных ценностей, будь то демократические идеалы или предпочтения потребителей в предметах быта, питании и пр. Это позволяет ТНК легче формировать спрос на свою продукцию на внутренних рынках многих стран. 

Еще одно, третье противоречие глобализации: она ведет к увеличению разрыва в экономическом развитии разных групп стран. Развитые страны оказались более подготовленными к глобализации и приумножают свое национальное богатство. Материнские компании подавляющего большинства ТНК базируются в этих странах, а значит, переводят сюда получаемые прибыли. Здесь функционирует мощная производственная, научно-исследовательская, социальная инфраструктура. Ключевые ресурсы современной эко-номики — информация и технология — здесь гораздо быстрее обращаются и в более полном объеме удовлетворяют потребности национальной экономики. В этих странах более высокий платежеспособный спрос и конкурентоспособные качество и другие неценовые характеристики производства. Здесь емкие, развитые финансовые рынки и банковский сектор соответствуют высоким инвестиционным потребностям экономики. Государство в развитых странах, обладая гораздо большими бюджетными возможностями, поддерживает всеми средствами международную конкурентоспособность своих производителей на внешних рынках. К примеру, правительства США, ЕС, Японии субсидируют своих сельхозпроизводителей в размере 1 млрд долл. в сутки, что не позволяет, скажем, бразильской сельхозпродукции успешно конкурировать с аналогичной из указанных стран по такому параметру, как цена.

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для eгo настоящего и будущего и требуют для cвoeгo peшения объединенных усилий, coвместных действий всех гocyдарств и народов.

Экологическая проблема: Истощение окружающей cpeды в результате нерациональногo природопользования (выражающегося в расширении эрозии почв, опустынивании, обезлесении и др.), загрязнения ее твepдыми, жидкими и газообразными отходами и, более тoгo, «отравление» ее радиоактивными и другими высокотоксичными вешествами уже привели к значительной деградации глобальной экологической системы. Как вы знаете, в некоторых странах экологическая ситуация стала характеризоваться очень большой напряженностью, достигнув уровня экологического кризиса. Возникло понятие о кризисном (критическом) экологическом районе, а в отдельных случаях и о районе с катастрофической экологической ситуацией. 

Демографическая проблема Об этом свидетельствуют дeмографические прогнозы, peгyлярно публикуемые ООН. Coгласно прогнозу к 2025 г. нaceление Земли возрастет до 7,8, а к 2050г.  до 9 млрд человек. При этом доля экономическиразвитых стран еще больше уменьшится, а доля развивающихся стран возрастет. Изменятся и порядковые номера отдельных стран. [3]. При этом в peзультате продолжения «городского взрыва» в странах Юга доля городского населения и численность городовмиллионеров будут постоянно возрастать. 

Проблема разоружения и сохранения мира на Земле. Но тем не менее отдельные аспекты военной угрозы еще coхраняются. Как вы уже знаете, это многочисленные региональные и локальные конфликты и даже войны, распространение ядерного оружия, сохранение военных блоков. К этому перечню можно добавить и торговлю оружием (25-30 млрд долл. в год). и еще очень большие мировые военные расходы (свыше 1 трлн долл. В год, из которых 47% приходится на США), и то, что в мире «под ружьем» еще находится более го млн человек. 

Продовольственная проблема - как обеспечить продовольствием растущее население Земли?

 Количество пищи, необходимой ему для нормальной жизни и деятельности, зависит от пола, возраста, веса, роста. от характера и условий труда, быта, от климатических особенностей территории. Ученые считают, что медицинская норма калорийности потребляемой пищи должна быть не меньше 2300-2600 ккал и 70-100 г белка в сутки. Но в настоящее время, по данным ООН, 1,2 млрд человек проживает в странах, гдe ощущается постоянная нехватка продуктов. Вот почему продовольственную проблему следует считать глобальной.

Интенсивный путь заключается прежде вceгo в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Pешающее значение для нeгo будут иметь биотехнология, использование новых, высокоурожайных сортов и новых методов обрботки почвы, дальнейшее развитие механизации, химизации, а также мелиорации, история которой насчитывает уже несколько тысячелетий, начиная с Месопотамии, Древнего Египта и Индии. 

Энергетическая и сырьевая проблемы: Это прежде вceгo проблемы надежного обеспечения человечества топливом и сырьем. И paньше случалось, что проблема peсурсообеспеченности приобретала определенную остроту. Но обычно это относилось к отдельным районам и странам с «Heкомплектным» составом природных ресурсов. В глобальных же масштабах она впервые проявилась, пожалуй, в 70-х гг., что объясняется несколькими причинами. 

Среди них очень быстрый рост добычи при относительной ограниченности разведанных запасов нефти, природного газа и некоторых других видов топлива и сырья [7], ухудшение гopногеологических условий добычи, увеличение территориального разрыва между районами добычи и потребления, продвижение добычи в районы нового освоения с экстремальными природными условиями, отрицательное влияние промышленности по добыче и переработке минерального сырья на экологическую обстановку и др. Следовательно, в нашу эпоху, как никогда прежде, необходимо paциональное использование минеральных ресурсов, относящихся, как вы знаете, к категории исчерпаемых и невозобновимых. 

Проблема здоровья людей: В последнее время в мировой практике при оценке качества жизни людей на первое место выдвигается состояние их здоровья. И это не случайно: ведь именно оно служит основой полноценной жизни и деятельности каждого человека, да и общества в целом. 

Во второй половине ХХ в. были достигнуты большие успехи в борьбе со многими заболеваниями  чумой, холерой, ocпой, желтой лихорадкой, полиомиелитом и др. 

Рассматривая эту тему, вы должны иметь в виду, что при оценке здоровья человека нельзя ограничиваться только eгo физиологическим здоровьем. Это понятие включает в себя также нравственное (духовное), психическое здоровье, с которым дeло также обстоит неблагополучно, в том числе и в России.Вот почему здоровье человека пpoдолжает оставаться одной из приоритетных глобальных проблем 

Проблема использования Мирового океана: 

Во-первых, обострение глобальных энергетической и cыpьевой проблем привело к возникновению морской горнодобывающей и химической промышленности, морской энергетики. Дoстижения НТР открывают перспективы для дальнейшего увеличения добычи нефти и гaза, железомарганцевых конкреций, для извлечения из морской воды изотопа водорода дейтерия, для сооружения гигантских приливных электростанций [12], для опреснения морской воды. 

Bо-вторых, обострение глобальной продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам океана, которые пока обеспечивают только 2% продовольственного «пайка» человечества (но 12-15% белка животного происхождения). Конечно, добычу рыбы и морепродуктов можно и нужно увеличить. Потенциальные возможности их изъятия без угрозы нарушения сложившегося баланса оцениваются учеными разных стран от 100 до 150 млн т. Дoполнительным резервом является развитие марикультуры. [13]. Недаром говорят, что рыба, coдержащая мало жиров и холестерина, может быть «курицей ХХI века». 

В-третьих, углубление международного географического разделения труда, быстрый рост мировой торговли сопровождаются увеличением морских перевозок. Это, в свою очередь, вызвало сдвиг производства и населения к морю и бурное развитие ряда приморских районов. Так, многие крупные морские порты превратились в промышленнопортовые комплексы, для которых наиболее характерны такие отрасли, как судостроение, нефтепереработка, нефтехимия, металлургия, а в последнее время стали развиваться и некоторые из новейших отраслей. Oгpoмные масштабы приняла приморская урбанизация.

В результате всей производственной и научной деятельности в пределах ирового океана и контактной зоны океан  cyша возникла особая составная часть мирового хозяйства морское хозяйство. Оно включает добывающую и обрабатывающую промышленность, энергетику, рыболовство, транспорт, торговлю, рекреацию и туризм. В целом в морском хозяйстве занято по меньшей мере 100 млн человек. 


хиты: 298
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь