пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Законы функционирования и трансформации мировых систем.

Немаловажную роль в познании законов функционирования международных систем, по оценке М.Каплана, играет ее структура. Наиболее общим законом международных систем, по его мнению, является зависимость поведения ее участников от структурных характеристик системы. 

 Рассматривая проблему трансформации международной системы, исследователи отмечают, что основным законом в этой сфере является закон корреляции между полярностью и стабильностью международной системы.  

Трансформация систем международных отношений – это непрерывный и чем ближе к современногсти тем все более динамичный процесс. Анализ показывает, что в основе этой трансформации лежат вполне определенные закономерности, а именно: 
         Во-первых, независимо от количества международных акторов между ними всегда шло, идет и, пока будут существовать национальные государства, будет идти противоборство в самых различных формах за реализацию своих национально-государственных ин тересов. В этой борьбе рано или поздно выделяются и выходят на первые роли те, которые обладают большей, чем другие, совокупной  мощью, состоящей из таких слагаемых как экономическое могущество, финансовое, военное, научное, образовательное, информационное, культурное и др. При этом в разные времена роль и значение каждого из этих слагаемых также трансформировались и менялись.  

         Во-вторых, – неизбежное появление конкурента-претендента на первую роль, на роль глобальной сверхдержавы. 
         Этот конкурент вырастает из числа региональных лидеров, которые всегда были, есть и будут. Попадая в благоприятную ситуацию, обладая необходимыми внутренними и внешними ресурсами, в первую очередь современными конкурентными системами организации общественной жизни, региональный лидер начинает быстро прогрессировать, составлять конкуренцию сначала себе подобным, а потом – и глобальному лидеру. 
         Таким образом, логика и практика превращения в сверхдержаву следующая: при благоприятных внутренних и внешних обстоятельствах, государство, обладающее необходимыми предпосылками (прежде всего, наиболее конкурентоспособными системами организации внутренней жизни страны и ресурсами),  вырастает в регионального лидера, а затем, при успешном для него развитии событий, –  в  глобальную сверхдержаву. 

 


хиты: 94
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь