пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Формы Мирового разделения труда

МРТ – специализация отдельных стран на производстве определенных товаров или услуг с целью последующего обмена на мировом рынке.

Различаются две формы международного разделения труда: специализация и кооперирование.

Международная специализация — это концентрация производства однородной продукции в одной или нескольких странах с целью создания высокопроизводительного производства, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.

Поскольку специализация стран на производстве определенных товаров и последующий обмен этими товарами являются характерными чертами международного разделения труда, на практике выделяются следующие направления и формы специализации:
   • производственная — (среди нее: межотраслевая, внутриотраслевая и внутрифирменная)
   • территориальная — ( среди нее: по странам и регионам, внутри регионов)
   • предметная —( это более крупная форма, производство конкретных видов продукции, производство готовой продукции.)
   • подетальная —( более мелкая: производство деталей, узлов, полуфабрикатов)
   • технологическая — (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процесов) - направленность производственной технологии. Отрасль международной специализации — это отрасль или группа отраслей, определяющие характер и уровень международной специализации страны и отвечающие следующим признакам:
   • более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с мировым производством;
   • более высокий уровень внутриотраслевой специализации.

Другой формой международного разделения труда является  международное кооперирование. Это объединение производственных аппаратов двух и более стран в интересах выполнения единой производственной программы для технического совершенствования производимой продукции. При этом основные признаки международного кооперирования представляют собой:
   • предварительное согласование странами в договорном порядке условий кооперирования;
   • координацию производственной деятельности в процессе реализации данной продукции;
   • наличие субъектов кооперирования — страны-участники, промышленные предприятия, фирмы.

Предварительный договорной характер является важной особенностью международной специализации и кооперирования. Заинтересованные независимые субъекты кооперирования — предприятия, фирмы разных стран предварительно согласовывают в договорном порядке условия совместной деятельности по производству отдельных видов изделий. Одновременно участники этого соглашения определяют между собой производственную специализацию, т. е. закрепляют в договорном порядке какие-либо технологические процессы, виды продукции в качестве главных объектов кооперирования.

   Важным признаком международного производственного кооперирования является долгосрочность. В отличие от международной торговли, зачастую носящей разовый характер, экономические отношения по международному производственному кооперированию рассчитаны на длительный срок.
            Следующий признак международного кооперирования в отдельных случаях носит комплексный характер, т. е. охватывает не только само производство, но и научно-исследовательскую работу, сбытовую деятельность и т. д. В свою очередь, сбыт совместно производимой продукции может включать в себя согласованные действия партнеров на рынке, решение вопросов технического обслуживания проданной продукции, а также модернизацию с учетом пожеланий и требований покупателя.


хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь