пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Мировое хозяйство. Определение и структура. МЭО.

Мировое хозяйство это исторически сложившаяся совокупность национальных экономик всех стран мира и их транснациональных структур, в рамках которой на основе закономерностей интернационализации осуществляется взаимодействие всех субъектов МХ.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:

  • мировой рынок товаров и услуг;
  • мировой рынок капиталов;
  • мировой рынок рабочей силы;
  • международная валютная система;
  • международная кредитно-финансовая система.

Субъекты МХ:

1. страны метрополии

2. колонии

3. государства

4. международные организации

5. национальные предприятия

6. ТНК

7. физ.лица, индивидуальная деятельность которых не оказывает влияния на мирохозяйственные процессы.

МХ,  как целостное образование,  влияет на развитие каждой страны  в мире и создает благоприятные условия для объединения материальных научно-технический трудовых и финансовых ресурсов для решения эколог., эконом., соц., и др. проблем, которые возникают перед человечеством в условиях глобализации хоз. жизни.

В современном этапе МХ вступило в новую фазу своего развития, кот характеризуется повышением степени открытости нац. экономик, а также источников эволюции конкурентоспособности.

Совокупность экономических отношений является системой образований, которая имеет 2 основные составляющие, и к которой относят: 1- экономические отношения между хозяйствующими субъектами в рамках каждой отдельной страны и 2 – экономические отношения между государствами и их представителями.

МЭО представляют собой систему хоз. связей физических и юридических лиц на уровне государств, групп государств, международных организаций, которые ориентированы на реализацию их потребностей.

Система МЭО действует на целостное образование, основой становления и развития которой является интернационализация хоз. жизни, МРТ и международная эконом. интеграция.

 

 

 

 

 


хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь