пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Теория «погони и бегства» труда и капитала

ТЕОРИЯ «ПОГОНИ И БЕГСТВА» — объяснение стабильности относительной доли оплаты труда в национальном доходе тем, что рабочие стараются получить более высокую денежную заработную плату («погоня» за ней) за счет экономических прибылей капиталистов, а капиталисты стремятся избежать («бегство» от) сокращения своих прибылей путем повышения производительности труда рабочих или цен на производимые продукты.

теория "погони и бегства" (объяснение стабильности относительной доли оплаты труда в национальном доходе темчто рабочие стараются получить более высокую денежную заработную плату ("погоня" за нейза счет экономических прибылей капиталистов, а капиталисты стремятсяизбежать ("бегство" от) сокращения своих прибылей путем повышения производительности труда рабочих или цен на производимые продукты)

Теория бегства капитала

Данная теория разработана слабо, хотя в последние десятилетия бегство капитала приобрело в мире большие масштабы, в том числе в последнее десятилетие и из России. Термин «бегство капитала» трактуется по-разному, что сказывается на оценках масштабов этого явления. Так, некоторые экономисты сводят бегство капитала к нелегальному вывозу и/или вывозу краткосрочного капитала. Однако большинство исследователей (вслед за Киндлебергером) полагают, что бегство капитала - это такое движение капитала из страны, которое противоречит ее интересам и происходит из-за неблагоприятного для многих отечественных его владельцев инвестиционного климата в стране, а также из-за часто незаконного происхождения этого капитала. 

 


хиты: 42
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь