пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Отрасли социальной сферы экономики.

Все отрасли экономики имеют то или иное отношение к социальной сфере, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. На социальные нужды работают промышленность и в том числе военнопромышленный комплекс, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание.


Действительно, легкая промышленность обеспечивает население одеждой и обувью, пищевая — продуктами питания, машиностроение — бытовой техникой, деревообрабатывающая— мебелью, энергетическая — теплом и электроэнергией. Сельское хозяйство — основной источник продовольствия. Строительство обеспечивает население жильем. Пассажирский транспорт осуществляет железнодорожные, автомобильные, авиационные, водные перевозки людей и багажа. Телефонная, телеграфная, почтовая связь удовлетворяет потребности людей в коммуникациях. Розничная торговля предоставляет возможность купить необходимые товары, а общественное питание — кормить людей не только дома, но и на работе, в пути, во время отдыха.

Из перечисленных отраслей пассажирский транспорт, связь для населения, розничная торговля и общественное питание настолько тесным образом, непосредственно связаны с удовлетворением потребностей людей, что их правомерно относить к отраслям социальной сферы, социальной экономики.


Несомненно, что отраслями социального профиля являются жилищное и коммунальное хозяйство, поддерживающие в рабочем состоянии дома, лифты, водоснабжение, канализацию, теплоснабжение, энергообеспечение, т. е. всю жилищную инфраструктуру.

 


хиты: 38
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь