пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Общественно-политическое устройство и право в Галичине, Буковине и Закарпатье во II-й половине ХIХ века.

В первой половине XIX века западноукраинские земли были наиболее отсталой окраиной Австрийской империи. Основой экономики, как и ранее, здесь оставалось сельское хозяйство. Промышленность края находилась на мануфактурном уровне. Большинство мануфактур были собственностью помещиков и размещались в селах. Города также носили аграрный характер и почти ничем не отличались от сел. В сельском хозяйстве продолжали господствовать феодально-крепостные отношения.

Революционные события 1848 года, которые привели к временному падению абсолютизма в Австрии, принесли изменения и на западноукраинские земли. 27 марта 1848 года на Закарпатье был провозглашен закон венгерского Сейма о ликвидации крепостничества и феодальных повинностей крестьян. 22 апреля 1848 года был опубликован патент императора об аннулировании барщины в Галиции. На Буковино действия данного указа были распространены только 9 августа 1848 года.

Аграрная реформа 1848 года открыла путь для развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Но стремление западноукраинских помещиков саботировать закон о ликвидации крепостничества вызвало возмущение населения. Центром национального движения, который стал откликом на это недовольство крестьян, стала Восточная Галиция. 2 мая 1848 года во Львове была создана первая украинская политическая организация — Головная Русская рада, которая стала официальным представителем украинского населения Галиции в 1848-1851 годах.

Программа Головной Русской рады была довольно ограниченной. Она сводилась к требованию культурно-национальной автономии украинского населения Галиции. В актив Головной Русской рады следует отнести утверждение в октябре 1848 года символов украинской государственности: герба — золотого льва на голубом поле, и флага — желто-голубого.

Украинское национально-освободительное движение встретило враждебное отношение со стороны Рады Народ овой, созданной во Львове 13 апреля 1848 года. Последняя была руководящим органом польского национально-освободительного движения. РадаНаро-дова старалась превратить Галицию в польскую автономную провинцию Австрийского государства.

В начале июня 1848 года в Праге прошел Славянский съезд, на котором была предпринята попытка сближения украинского и польского национально-освободительных движений. Результатом соответствующих переговоров стало соглашение под названием «Требования украинцев в Галиции».

В нем впервые были изложены общие требования украинского и польского народов к австрийскому парламенту. На 100 депутатских мест в Галиции было избрано 25 украинцев. 22 июля 1848 года состоялось открытие парламента. На заседании рейхстага развернулась острая дискуссия об условиях аннулирования в Западной Украине крепостничества. Парламент принимает закон о ликвидации крепостничества за выкуп. Этим законом за крестьянами были признаны права граждан государства. Земли крестьянского пользования провозглашались свободной собственностью.

В интересах помещиков 4 марта 1849 года австрийское правительство отделило Буковину от Галиции и провозгласило ее коронным краем во главе с президентом, который назначался австрийским императором.

В апреле 1848 года была принята первая австрийская конституция, которая провозглашала некоторые буржуазно-демократические права и свободы граждан. Но после подавления революционного и национально-освободительного движения император «подарил» империи 4 марта 1849 года новую, антидемократическую конституцию. Она закрепляла создание централизованного государства, в котором власть сосредотачивалась в руках императора.

Для Галиции в сентябре 1850 года, как и для других австрийских провинций, была издана краевая конституция. Но и общегосударственная конституция 1849 года и краевые конституции так и не были введены в действие. Патентом императора от 31 декабря 1851 года они были отменены. В Австрии был восстановлен абсолютизм.

Во второй половине XIX века на западноукраинских землях проходит процесс укрепления капиталистических отношений. В результате договоренности между австрийским правительством и венгерскими господствующими сословиями в 1867 году абсолютная Австрийская монархия превратилась в дуалистическую конституционную Австро-Венгерскую монархию. Она делилась на две части: Венгрию — с Закарпатьем, Трансильванией и Хорвато-Славонией и Австрию — с Буковиной и Галицией, Далмацией, Истрией, Крайней, Моравией, Силезией, Триестом и Чехией.

Западноукраинские земли в составе Австро-Вен-рерской империи находились в колониальном положении, были сельскохозяйственным придатком ее экономики. Сельским хозяйством здесь занималось 94 процента населения. Тяжелое экономическое положение западноукраинских земель вызвало массовую эмиграцию. В поисках земли и работы украинские крестьяне и рабочие оставляли родные места и уезжали в Аргентину, Бразилию, Канаду, США и другие страны. В 1917 году только на американский континент выехало более 400 тыс. украинцев.

Жестокий социальный гнет усиливался национальным угнетением. Украинцы не имели возможности учиться на родном языке. В начале XX века читать и писать украинским языком могли только 7 процентов мужчин и 4 процента женщин. Реакционная политика колонизации, румынизации и мадьяризации запад-ноукраинского населения устраняла наименьшие возможности для развития украинской культуры.

Для организации и объединения крестьянства в 1890 году И. Франко и М. Павлик создали первую политическую партию в Украине — Украинскую радикальную партию, которая имела влияние на население Галиции, Буковины и отчасти Закарпатья. Важнейшими требованиями ее программы были ликвидация сословных привилегий и установление политических свобод.

В начале XX века на западноукраинских землях усиливается развитие промышленного производства. Быстрыми темпами развиваются нефтяная, спиртовая, сахарная и другие виды промышленности. Усиливается дифференциация крестьянства. Развитие капитализма здесь проходило по прусскому образцу. В сельском хозяйстве работало 93,2 процента населения Галиции, Буковины и Закарпатья.

Большое влияние на развитие национально-освободительного движения на западноукраинских землях имела российская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов.

22 октября 1905 года народное вече украинцев Львова поставило перед австрийским правительством требования: 1) всеобщего, равного и прямого избирательного права во все государственные органы; 2) замены существующего устройства путем создания национальных территорий, отдельно для украинцев Восточной Галиции и Северной Буковины. Движение за избирательную реформу охватило всю Восточную Гали-цию. 17 октября 1905 года в Австрии вводится всеобщее избирательное право.

Первая мировая война превратила западноукраин-ские земли в центр театра военных действий. Не однозначной была реакция украинского населения на приход российских войск в 1917 году после успешного Брусиловского наступления. Часть украинцев связывала с этим освобождение от австрийского гнета, другая часть — усматривала новое угнетение, установление господства другой империи — Российской. Нужно подчеркнуть в связи с этим, что царизм, захватив Галицию и Буковину, рассматривал их как завоеванные территории России. В свою очередь, австрийские власти жестоко расправлялись с той частью украинского населения, которая симпатизировала россиянам. В составе Российской империи украинская культура испытает еще большие притеснения. Усиливается политический, социальный и национальный гнет.

Господствующими сословиями в западноукраинских землях были помещики и духовенство. Но и внутри этих сословий равенства не было. Наиболее привилегированными были австрийские помещики, за которыми шли венгерские, румынские и польские, а завершали это сословие украинские помещики. Больше привилеев, чем православное, имело католическое и униатское духовенство. В руках помещиков и церкви было сосредоточено 44 процента западноукраинских земель.

К господствующему сословию относилась также торговая верхушка городов.

К зависимому населению принадлежали крестьянство и большая часть мещанства. Крестьянство за-падноукраинских земель в первой половине XIX века было в основном крепостным. Помещики имели полную власть над сельской общиной и крестьянами. Хотя помещик по своему желанию не мог лишить крестьянина его надела, однако крестьянин был только «держателем», а не владельцем этого надела. Он жил и работал на земле, отрабатывал за это панщину, оплачивал налоги государству, но не мог продать свой надел, разделить его и передать своим наследникам.

Аграрная реформа 1848 года имела свои положительные и негативные последствия. С одной стороны, она освободила крестьян от крепостной зависимости и отменила панщину за выкуп, с другой стороны —. ликвидировала сервитутное право, лишила крестьян пользования общественными землями (главным образом лесами и пастбищами), захваченными ранее помещиками, а теперь провозглашенными их полной собственностью. Много безземельных и малоземельных крестьян были освобождены без земли и попали в кабальную зависимость от помещиков.

Хотя во второй половине XIX века господствующим сословием на западноукраинских землях оставались помещики, развитие капитализма привело к усилению роли буржуазии.

Она также не была однородной и подразделялась на промышленную, банковскую и сельскую. Наиболее сильной в экономическом отношении была сельская буржуазия.

В результате развития капитализма на западно-украинских землях более интенсивно, чем ранее, формируется рабочий класс. Его основу составляют безземельные крестьяне и мелкие ремесленники. На 700 фабриках и заводах Западной Украины работало около 700 тыс. рабочих.

2. В начале XIX века на западноукраинских землях господствовала австрийская система управления. Возглавлял край назначенный императором губернатор, которому подчинялось губернское присутствие. Галиция подразделялась на циркули (округа) с окружными старостами во главе.

В городах были созданы магистраты в составе бурмистра и советников, которые назначались правительством.

Антидемократическая Конституция от 4 марта 1849 года объявила Австрию безраздельной монархией с общими финансами, единой таможенной системой и военной организацией. Для управления отдельными провинциями (они получили название коронных краев) император назначал наместников. Для Галиции в сентябре 1850 года, как и для других австрийских провинций, была принята краевая конституция, которая предусматривала разделение края на три округа (Краковский, Львовский и Станиславский). Создание этих округов предусматривало разделение населения на три группы по национальному признаку. Краковский округ — с польским населением, Львовский — с польским и украинским и Станиславский — с украинским населением. Но эта система управления в связи с аннулированием конституции так и не была введена в действие.

В 1849 году вместо губернского управления в Галиции было введено наместничество во главе с наместником, а в Буковине — краевое управление во главе с краевым президентом. Наместник, как и краевой президент, был единоличным главой края. Наряду с наместничеством, как центральным органом края, существовали местные органы — уездные старосты, которые в своей деятельности подчинялись наместникам. Уездные старосты имели широкие полномочия при решении различных хозяйственно-административных вопросов. Они осуществляли функции надзора над обществами, объединениями прессы и органами местного самоуправления. Алалогичные функции в городских и сельских общинах выполняли бурмистры и войты, которые были подчинены уездным старостам.

В отличие от Галиции и Буковины, Закарпатье в составе Венгрии не было выделено в отдельный ко- 1 ронный край. Вся территория Венгрии была поделе- 1 на на 71 жупу (область). На начало XX века закар-- патские земли состояли из 4-х жуп. Власть в жупах принадлежала наджупанам и поджупанам, которые собирали налоги и другие платежи.

Села были самостоятельными юридическими еди-^ ницами, их автономия осуществлялась через сельские представительства, постоянными исполнительными органами которых были сельские управления со старостами во главе.

Наряду с центральными правительственными органами административного управления в Галиции и Бу-ковине существовали также органы краевого и местного самоуправления. В 1861 году император создал галичанский и буковинский краевые сеймы во главе с краевыми маршалками. Вся деятельность сеймов подчинялась центральной власти. Императору принадлежало право созыва и роспуска сеймов, назначение новых выборов.

В сфере местного самоуправления Сейм осуществлял высший надзор за управлением хозяйством со стороны уездов, городов, сел, решения которых требовали утверждения их сеймом. Повседневный надзор за уездными, городскими и сельскими органами самоуправления осуществлял краевой комитет, который был исполнительным и распорядительным органом Сейма.

В 1862 году принимается общегосударственный закон о местном самоуправлении и на его основании в 1866 году был опубликован галичанский краевой закон об общинах. Этим законом были заложены правовые основы самоуправления в Галиции. В соответствии с ним утверждались уездные общины (гмины), которые территориально совпадали с административными уездами. Органами уездной общины была уездная рада — как руководящий и уездный комитет — как исполнительный орган местной власти. Председателем уездного комитета был уездный староста, который вступал на должность только после утверждения императором.

Во второй половине XIX века была проведена реформа органов городского самоуправления. 14 октября 1870 года утверждается статут для Львова, который действовал здесь до 1933 года. В Австрии такие статуты были предоставлены 33 городам, в том числе Кракову и Черновцам. В соответствии с этими статутами городскую власть осуществляли городская рада и магистрат.

 


хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь