пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Гражданское право Украины по II-й половине ХVII-ХVIII вв.

Субъектами гражданско-правовых отношений в Гетманщине были как отдельные лица, так и их объединения. Объектами гражданских прав были права, вещи, а в некоторых случаях и люди (утратившие независимость).

Право собственности в Своде являлось главным вещным правом и понималось как право владеть, пользоваться, передавать, дарить, отписывать, менять и закладывать имущество по собственной воле и потребностям.

В Гетманщине существовали три формы собственности: общегосударственная (общевойсковая), индивидуальная (частная) и общинная (коллективная). Следует подчеркнуть, что институт права собственности в Своде достиг достаточно высокого уровня, что свидетельствовало о развитом характере социально-экономических отношений Украины в первой половине XVIII века.

Дальнейшее развитие получило обязательственное право. По Своду обязательство — это право на имущество лица, которое не выполнило договор или причинило вред. Законодательство знало обязательства из причинения вреда и обязательства из договоров. Главным способом прекращения обязательства было его исполнение. В Своде были разработаны правила исполнения обязательств и определена ответственность за их нарушения. Правовыми способами защиты обязательств были задаток, застава и поручительство. Договор являлся основной правовой формой, при помощи которой осуществлялся товарооборот и хозяйственш жизнь Украины. Система договоров была разработан»! довольно хорошо. Наиболее распространенными были! договоры купли-продажи, займа, аренды, дарения, п<^ ручательства, имущественного найма, мены и др. Боль-J щинство договоров предусматривало их письменное! оформление. Так, купля и продажа земли утвержда-Ц лись гетманскими универсалами или указами царя.

 


хиты: 26
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь