пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Судебные органы Украины II-й половины ХVII - ХVIII вв.

В договоре 1654 года было зафиксировано требование Украины «подтвердить права и вольности наши войсковые, которые веками имело Войско Запорожское, что своими правами судилось». Правосудие в то время считалось одной из важнейших функций власти, и Войско Запорожское уделяло ему большое значение. «Чтобы ни воевода, ни боярин, ни стольник в суды военные не вступались, но от старшин своих, чтобы общество судимы были: где трое мужчин казаков, тогда два третьего имеют судить».

Следовательно, в договоре был записан тезис о полной независимости Украины от царского правительства в сфере судопроизводства.

В связи с освободительной войной польская судеб-1 ная система в Украине была отменена. Речь идет о шляхетско-сословных судах: земским — по граждан-j ским делам, гродским — по уголовным и подкомор-1 ским — по земельным. Все суды в своей деятельно-^ сти руководствовались Статутом 1588 года.

В горо-:3 дах продолжало действовать магдебургское право. :

После создания Украинского государства судебная система состояла из Генерального суда, полковых, со-:

тенных и общинных (сельских) судов.

Высшим судебным органом был Генеральный суд. В него входили генеральные судьи (в разные време--на три, два, один) и генеральная старшина.

В начале Освободительной войны Генеральный суд действовал как суд первой инстанции в делах особой важности. Со временем он превращается в высшую апелляционную инстанцию. Как высшая инстанция Генеральный суд осуществлял надзор за низшими судами, посылал к ним своих представителей для участия в отдельных судебных заседаниях.

Генеральный суд прекратил свое существование в 1786 году.

Наибольшее количество дел рассматривали полковые суды. Их возглавляли полковые судьи, однако председательствовали здесь полковники. Полковые суды рассматривали уголовные и гражданские дела.

Полковые суды были судами второй инстанции по отношению к сотенным судам, которые возглавляли сотники. В них входили также атаман, городской писарь, есаул и хорунжий. Эти суды часто действовали вместе с городскими (ратушными) судами, но в 1730 году они были разделены. Полностью эти суды были ликвидированы в 1763 году.

Общинные или сельские суды были совместными для крестьян и казаков, но их дела рассматривались отдельно. В состав этих судов входили войт и представители от крестьян и казаков.

Как мы уже подчеркивали, в ратушных городах суды, начиная со второй половины XVII века, попада-

202

ют под влияние полковой и сотенной администрации. Самостоятельность сохранили только суды в магистратских городах.

Кроме названных судов, в Украине существовали церковные, цеховые, мировые, третейские и ярмарко-вые суды.


хиты: 27
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь