пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Правовое закрепление организации власти в Украине во второй половине XVII - XVIII в. (Гетман, генеральный, полковой, стенной правительства).

Верховенство власти и управления в украинских Гетманской государству принадлежало гетману Б Хмельницкий сделал попытку сделать эту должность наследственной этом стремились также гетманы Иван Самойлович, Иван Мазе ЭПА, но старшина была категорически прототи.

Гетьмана выбирала общевойсковая (казацкая) совет, в котором могли участвовать все казаки Разумеется, практически это было не всегда возможно Поэтому чаще гетмана избирала совет старшин, в которую входили собрание генеральной старшины, полковники и сотники Иногда на гетмана сажала "черная рада" (совет генеральной старшины с представителями других слоев и слоев общества суспільства).

Все гетманы имели присягнуть на верность русскому царю

Срок правления гетмана не был определен Сначала его с должности могла устранить казацкая или совет старшин Впоследствии отставка гетмана осуществлялась по указанию Москвы

Гетьман обладал законодательной, исполнительной и судебной властью Лично распоряжался землей В его руках находились государственные финансы (его личные и государственные средства не различали) Он был головнокомандув телем, ведал международными отношениямами.

Пост гетмана отменили 1764 р

Генеральный правительство Его представляла совет генеральной старшины (совет старшин), которая собиралась несколько раз в год для решения важнейших вопросов государственной жизни (избрания гетмана, генеральной ст Таршин, объявление войны или заключение мира и т.п.).

При отсутствии гетмана генеральный правительство принимал на себя функции верховной власти в Украине Впоследствии (в 1720 г) он превращается в военную канцелярию (три человека от украинской стороны, три - от России) Ликвидирован совместно с институтом гетманства в 17644 р.

Полковой правительство состояло из полковой старшины и полковника, которых сначала выбирала полковая казацкая рада Впоследствии выборность полковников и полкового правительства отменяют их назначал гетман, а потом - российскому ские чиновники Должность полковника становится фактически пожизненноною.

В 1783 г полково-сотенный управления отменяют.

 


хиты: 35
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь