пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Формирование права Украины в период создания элементов государственности в 1648-1654 г.

Источники права Как и прежде, во второй половине XVII в большое значение как регулятор общественных отношений мало обычное право Им пользовались судебные и административные органы, его нормы применяли упо орядникы нормативных сборников и кодификаторы Но уже с конца XVII в нормы обычного права были вытеснены другими источниками: сначала - нормами гетманского права, впоследствии - Законодательство РоссииРосії.

Имели силу источника права польско-литовского происхождения: княжеские и королевские грамоты, постановления сейма, сборники и уставы, в частности Литовские статуты и сборники пункты их закон ннисть подтверждали гетманские универсалы и инструкции судам.

Важную роль в регулировании общественных отношений во второй половине XVII в играли гетманские статьи (договорные статьи) - документы, подписанные гетманами Украины с российским правительством Они определяли общественно-политический строй Украинского государства и порядок ее взаимоотношений с Россией Это были своего рода образцы Основного закона (конституции) Украина Именно так они названы в казацких летописей известна и такие гетманские статьи: Мартовские статьи Б Хмельницкого (1654) Переяславские статьи Ю Хмельницкого (1659) Батуринские статьи и Брюховецкого (1663) Глуховские статьи Д Многогрешного (1669г) Конотопа статьи и Самойловича (1672) Коломакские статьи и Мазепы (1687р) Решетиловские статьи I Скоропадского (1709), "Решительние пункты" Д Апостола (1728рнкти" Д. Апостола (1728р.).

Нормативные акты местной военно-административной власти и царское законодательство Сюда принадлежали акты гетманов и Генеральной военной канцелярии (универсалы, ордера, письма, инструкции, декреты, гр Рамофе т.д.).

К началу XVIII ст общая система российского права на Украину не распространялась С ограничением гетманской власти российские чиновники все чаще издают нормативные акты специально для Украины, наб бывают силу в Малороссии акты общероссийского значения На юге Украины действует только российское законодательство незначительного использования норм местного обычного права На Правобережье действующими являются a кты центральной власти Речи Посполитой, магдебургское право, Литовские статуты, нормы обычного праварава.

В 1840-1842 гг по всей территории Украины, которая вошла в состав Российской империи, вступил в силу Свод законов Российской империи Это унифицировало систему источников права, которые действовали в Украине Продолжали с применять и обычное право, которое сохранило силу до начала XX в ст.

Освободительная война середины XVII в изменила не только формы местной судебной практики, но и собственно социальную (крепостническую) сущность права, обусловила появление новых норм, демократизировали и гуманизувала некоторые правовые институты первую очередь это касалось поземельных отношений, права владения, сословной принадлежности, казацкое самоуправлениеня.

Возникла необходимость максимально устранить противоречия между правовыми дефинициями различных источников

В экономической сфере на смену польском крепостному ("холоп") пришел свободный крестьянин-товаропроизводитель, а польского пана заменил отечественный владелец При этом отдельные радикально настроенные старшины (Д Нечаев ай, и Богун) отстаивали "мужицкие" интересы и права, выступали против крупного землевладениявеликого землеволодіння.

При таких условиях Б Хмельницкий оказался на распутье: с одной стороны, предоставлял льготы и привилегии, даровал владения своим сторонникам, а с другой - не мог не считаться с требованиями посполитых крестьян, обм граничил быстрый рост помещичьих латифундийй.

 

 


хиты: 33
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь