пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. "Мартовские статьи" 1654 г. - правовое оформление перехода Украины под протекторат Московского государства.

В ходе Национально-освободительной войны под предводительством Б. Хмельницкого на-освобожденной территории формировались основы самостоятельного украинского национального государства в виде казацкой республики, основанной традициями Запорожской Сечи . Освобожденную территорию разделен на 16 военно-административных единиц - полков. Самыми известными среди них были Киевский, Брацлавский, Черкасский, Черниговский, Полтавский, Чигиринский, Переяславский. Кроме административно-территориальных, существовали полки и чисто военные, которые формировались на соответствующих административных территориях и были основой нового государства - ее вооруженные силы.

Полки делились на сотни. их количество в каждом полку была различной и колебалась от 10 до 20 сот. В реестрах сотен количество казаков тоже была разной. В одних - несколько десятков, в других - до 300 человек. В полку власть принадлежала полковнику, а также полковом писарь, обозному, судьи, есаулам и другим военно-административным чинам. Они и образовали совет старшин полка. Всеми военными и общественными делами сотни управлял сотник, а казацкими сельскими общинами - атаман.

Центральная власть на освобожденной территории принадлежала гетману, который опирался на Совет генеральной старшины. К ней принадлежали: генеральный писарь, ведавшего гетманской канцелярией и внешними отношениями, генеральный обозный - руководитель артиллерии и производства оружия и снаряжения; генеральный судья - начальник в судебно-административных вопросах; казначей, ведавший сбором налогов и делами войска; непосредственные помощники гетмана в военных делах -есаулы, бунчужные и хорунжие. Символами верховной власти гетмана в Украине были клейноды: булава, бунчук, знамя, литавры для созыва совета. Центр власти переместился в Чигирин, где была военная и административная ставка гетмана. Здесь размещалась его резиденция с генеральной старшиной, которая вместе с полковниками объединялась военный совет при гетмане. Это же была и своеобразная старшинский совет министров, который решал административные, политические и экономические проблемы освобожденной Украины. Гетмана и генеральную старшину избирали на общем военном совете. Избирались также полковники и сотники, хотя иногда кандидатов определяли сверху.

Государство Богдана Хмельницкого впервые в международно-правовых отношениях признана правительством Речи Посполитой Зборовским договору 1649 г. как автономия в составе трех воеводств. A 1654 p. на Переяславской раде - царем Московского государства.

Совокупность документов, по которым практически воплощены решения Переяславской рады о протекторате над Украиной Москвы, известные под названием Мартовские статьи. Это - ряд неоднократных обращений гетмана - "Статей Богдана Хмельницкого", а также указов и жалованных грамот царя. Мартовскими они названы потому, что 14 марта 1654 их окончательно одобрен и подписан царем.

Согласно мартовских статей московское правительство признавал политическую автономию Украины как отдельного государственного образования в союзе с Москвой с сохранением самоуправления, которое в то время сложилось. Вооруженные силы Украины (реестр) включали 60 тыс. казаков. Украина выбирала гетмана на казацкой или народной рады с последующим одобрением царем. Украинский выбирали себе старшину, местную администрацию, собирали средства на плату старшине и на содержание войска. Все привилегии и права старшины, казаков, украинской шляхты оставались незыблемыми, во владениегетмана передавалось Чигиринская староство. Вполне сохранялись права киевского митрополита и украинской автокефальнойправославной церкви. За гетманом хранились государственные права снестись со всеми иностранными государствами. Об отношениях с Польшей и Турцией надо было докладывать царю. Налоги должны были собираться на местную администрацию и на местные нужды.

Итак, в 50-е pp. XVII в. в Центральной Украины формировалась полноценная государственность со всеми соответствующими признаками, функциями, механизмом, во главе с гетманом.

 


хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь