пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Правовой статус органов местного самоуправления в Украине в ХIV-первой половине XVII в. (Магдебургское право).

Магдебургским правом называют одну из разновидностей прав городских общин, которые из Западной Европы распространялись на украинские земли, начиная с XIV в. Его название происходит от названия города Магдебург в Саксонии, которое в 1188 г. получило от собственника - архиепископа Вихман - право на самоуправление, 1294 подтвердил саксонский курфюрст (князь) Альберт. Грамоты вместе со сборником норм обычного права Саксонии Эйхе фон Ренкова "Speculum Sacsonum" "Саксонское зерцало" и городского муниципального права (jus municipale) и образовали так называемое магдебургское право.

В Украине первыми получили право самоуправления закарпатские города, которые входили в Венгерского королевства (Хуст, Тячев, Вышково). 1339 его получил Санок, a 1356 p. - Львов. К середине XVII в. его малая большинство крупных городов Украины. В них действовало не классическое магдебургское право, а приспособленное к местным условиям. Поэтому его нормы были переработаны и совмещали такие правовые источники: а) труда юристов М. Яскера, П. Щербичата Б. Гроицького по приспособлению саксонских правовых норм к польским б) Украинский обычное право, в) правовые нормы Литовских статутов.

Магдебургское право регулировало деятельность органов власти и управления города, цеховых корпораций, нормы гражданского и уголовного права, судоустройстве и производства дел в судах. Главным органом власти определялся магистрат, состоявший из совета (распорядительного органа) и ряды (судебного органа). В совет населения города ежегодно избирались от 6 до 24 райцев и писарь во главе с бурмистром, к лавы (скабинат) - 12 лавочников (присяжных) во главе с войтом (судьей). Войт (солтис) считался самым высоким городским чиновником. К младшим чиновников принадлежали комиссар (межувальник), городничий (коммунальная служба), пристав (судебный исполнитель), палач, инстигатора, переводчики, канцеляристы.

Мещане, жившие на магдебургском праве, считались свободными, имели право собственности в городе, платили налоги в городскую казну, выставляли ополчение. Город мог иметь собственную казну, кабак, мельница, баня, проводить еженедельные торги и ежесезонно ярмарки, средства от которых попадали в городской бюджет.

Гражданские тяжбы горожан рассматривали и совет, и лава. Процесс в них имел устный, гласный и состязательный характер. Уголовные - только лава, a процесс был инквизиционный, с допросами и пытками (при необходимости). Апеллировать можно было только в королевский суд, который утверждал приговор. Делопроизводство в городах велось на польском или латинском языке.

Итак, хотя украинские города использовали лишь форму пункты, а не его содержательную сущность, оно сыграло прогрессивнуюроль в развитии правовой системы Украины и положительно повлияло на тогдашнее общественное и экономическую жизнь.

Ключевые понятия: магдебургское право, магистрат, совет, радцы, лава, лавники, войт, солтис, бурмистр, пристав.

Историко-правовая событие: 1188 г. - предоставление г. Магдебурга права на самоуправление.

 


хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь