пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Основные черты права южнорусским земель в ХII-первой пидлогу.ХIV ст.


^ Обязательственное право в XII - XIV вв. В этот период существуют две тенденции в развитии обязательств. Во-первых, развитие товарно-денежных отношений привело к появлению новых видов договоров: дарения, залога, поручительства. При этом усиливается имущественная ответственность сторон по обязательствам. Постепенно нарушение обязательства начинают рассматриваться не как правонарушение, а как уголовно наказуемое деяние. Во-вторых, сохраняется личная ответственность должников. Попадая в экономическую зависимость от заимодавцев, они обязаны были отработать долг. Личная зависимость по обязательствам охватывала и вассально-сюзеренные отношения.
В XIV в. составляется большое количество грамот, договоров, пору­чительств, содержащих правовые нормы купли-продажи движи­мого и недвижимого имущества, дарения, залога имущества, договора займа (деньги, продукты) и процентные ставки по нему. Причем, во всех случаях за основу брались правовые нормы Русской Правды.

^ Уголовное право. На его развитие в это время оказало влияние укрепление государственного аппарата и владычество Золотой Орды. Продолжали действовать нормы Русской Правды. Появляются новые виды преступлений - против государства и его аппарата, должностных лиц. Например, в Ипатьевской летописи идет речь о том, что в1245 г. боярина Владислава осудили за заговор против княжеской власти (против государства). Действуют такие виды уголовных наказаний как смертная казнь, тюремное заключение, изгнание, конфискация имущества. Изгнал за неверность бояр Кормильчичей Роман Мстиславович, а у боярина Жирослава конфисковали и имущество. Князь Даниил Галицкий присудил заключить в тюрьму Добрислава. Сохраняется система штрафов как источника доходов казны, а телесные наказания рассматриваются как способ “заставить” преступника выполнять предписания государства. К ответственности привлекались все социальные слои.

Судопроизводство. Судебный процесс сохранял черты предшествующего периода. Одновременно при сохранении состязательности процесса усиливается в нем роль и активность государственной администрации. Повсеместно выросло значение судебного поединка при невозможности решения вопроса иными способами. Уходят в прошлое ордалии, и противоречившие принципам христианского выяснения истины. Клятвы сохраняются при лишении их языческой атрибутики. Присягают на кресте или библии. При доказательствах возрастает роль письменных документов, особенно в делах по земельным спорам и в тяжбах. 


хиты: 20
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь