пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Историографический обзор курса истории права Украины.

 Украинский историко-юридическая наука прошла длительный путь становления и развития: от выделения в самостоятельную отрасль интеллектуального творчества к признанию ученым миром и оформления в отдельный учебно-универсальный курс. К сожалению, доныне отсутствует единый академический очерк истории самой науки истории государства и права Украины. Правда, есть отдельные статьи и исследования, которые принадлежат М. Василенко, Л. Окиншевичу, Б. Бабнику, I. Усенко, есть работы, посвященные конкретным персоналиям, историкам права - М. Владимирскому-Буданову, М. Грушевскому, М. Слабченко, М. Василенко, Л. Окиншевичу и др. Однако они не дают исчерпывающего целостного представления об историческом пути истории украинского права. Целесообразно выделить семь основных этапов (периодов) в развитии истории государства и права Украины как науки и учебной дисциплины.

Первый этап - от Киевской Руси до конца XVIII века, - можно охарактеризовать как летописный период, когда исторические и юридические знания не выделились в самостоятельные науки и находились на уровне переводов и сбора документов.

Второй этап охватывает первую половину и середину XIX века, когда возник живой интерес к истории развития права каждой нации, детерминированный произведениями основателей немецкой исторической школы права. Но поскольку украинский народ не имел в XIX в. собственной государственности, его правовое прошлое изучалось лишь как материал, был составной юридического развития других наций, прежде всего, Литвы, Польши, России.

Третий этап связан с деятельностью в Киеве так называемой "школы истории западно-русского права" (конец XIX - начало XX века), которую создали ученики М. Иванишева М. Владимирский-Буданов и Ф. Леонтович - автор таких работ, как "Русская правда", "Литовский статут", "Спорньие вопросьи по истории русско-литовского права", "Источники русско-литовского права", "Очерки по истории русско-литовского права". К этой научной школы принадлежали также М. Ясинский, М. Любавский, А. Демченко, А. Малиновский, Н. Максимейко, А. Шпаков, (ученики М. Владимирского-Буданова) и Ф. Тарановский (ученик Ф. Леонтовича). Заслуга этих ученых по-ложится в том, что они впервые поставили вопрос о существовании отдельного (хотя и как составной общероссийского), западнорусские, т.е. украинского и белорусского права, со своими специфическими особенностями. Это уже был шаг к выделению истории государства и права Украины в окрсму науку.

Четвертый этап (1904-1920 pp.) Стал реальным началом отдельной науки истории государства и права Украины. В 1904 p. М. Грушевский выразил свою научно обоснованную тезис об отдельном от великорусского хода исторического развития каждого из восточнославянских народов, которая открыла для исследователей возможность отдельного изучения истории украинского права. Этими исследованиями занялись видные украинские историки и юристы, настоящие основатели истории государства и права Украины - Д. Миллер, М. Василенко и М. Слабченко.

Пятый этап (1920-1939 pp.) Настоящий расцвет история государства и права Украины как наука пережила в 1920-е pp, когда в составе Всеукраинской академии наук (ВУАН) действовало две историко-правовые учреждения -

Комиссия по изучению обычного права (председатель А. Кристер) и Комиссия по изучению истории западнорусского и украинского права (первый председатель - I. Каманин, а впоследствии - М. Василенко). ее членами были А. Малиновский, Н. Слабченко, М. Максимейко, I. Черкасский, С. Борисенок, Л. Окиншевич, В. Гришко, А. Юрченко. Комиссия выпустила в свет ряд исследовательских работ, сборников материалов и т.п. М. Слабченко, Л. Окиншевич, I. Черкасский, С. Борисенок сконцентрировались преимущественно на исследовании истории государства и права периода Киевской Руси и времен казацко-гетманских государственных образований XVII-XVIII вв.

Так как в 20-е годы XX в. университеты в советской Украине была ликвидирована, то юристов готовили специализированные профессиональные институты народного хозяйства, в которых излагался единый курс "История государства и права", то есть и зарубежных стран, и Украина, и стран, вошедших в состав СССР. Лишь в конце 30-х pp. началась подготовка учебников каждого курса отдельно, но этот процесс прервала война. А после разгона научных учреждений ВУАН, историко-юридические исследования в УССР были представлены исключительно трудами по истории Киевского государства и из анализа содержания и сущности "Русской правды" С. Юшкова.

Шестой этап (1945-1990 pp.) Начался с возрождения университетов, создание в их составе кафедр истории государства и права (УССР и зарубежных стран), основания и развития Сектора государства и права АН УССР, который впоследствии реорганизована в Институт государства и права им. В. М. Корецкого Академии наук Украины, с его отделом историко-юридических исследований.

Несмотря на то, что в эти времена советская власть не поощряла историко-правовые студии, особенно на украинском материале, отдельные ученые совершили профессиональные, высокопрофессиональные исследования - это труды В. Месяц, В. Корецкого, Б. Бабия, В. Дядиченко, I. Софроновой, А. Рогожина, А. Ткача, П. Щербины, А. Пашук, К. Софроненко, А. Дубровина, В. Кульчицкого о государственном устройстве, судопроизводство и источники права XIV-XX вв.

Седьмой этап (1991-2005 pp.) В современных условиях в Украине действует отдел историко-правовых исследований Института государства и права им. В. М. Корецкого Национальной Академии наук, который возглавляет I. Усенко, среди работников - А. Мироненко, А. Кресов и др., плодотворно работают ученые кафедр истории государства и права юридических факультетов Киевского, Одесского и Львовского университетов, Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого (Харьков), Одесской национальной юридической академии, высших учебных заведений системы МВД в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Луганске, а также отдельные исследователи - А. Ярмыш, Н. Страхов, В. Гончаренко (Харьков), Б. Тиидик, М. Настюк, В. Кульчицкий (Львов) , А. Шевченко, В. Чехович, А. Копыленко (Киев), I. Грозовский (Запорожье) и др., которые делают каждый свой вклад в исследование истории украинского права, развитие государственно-правовых институтов, изучение национальнихдержавно-правовихтрадиций. Среди них есть и историки, и юристы по образованию.

 


хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь